+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ремигиюс Жемайтайтис заявил о необходимости диалога по границе


Ремигиюс Жемайтайтис заявил о необходимости диалога по границе

Разрешение сложившегося пограничного вопроса между Литвой и Белоруссией необходимо реализовывать на уровне ведомств, ответственных за внешнюю политику. Об этом заявил Ремигиюс Жемайтайтис, лидер литовской партии "Заря над Неманом", которая является частью правящей коалиции.

Он отметил для представителей прессы: "Надеюсь, что у Министерства иностранных дел хватит здравомыслия, чтобы начать политический диалог для разрешения пограничного кризиса и прийти к разумным решениям".

Жемайтайтис добавил, что желательно, чтобы переговоры велись, как минимум, на уровне заместителей министров. Минск выступает с предложением обсудить пограничное урегулирование, пригласив к переговорам Министерства иностранных дел обеих стран. Вильнюс, однако, не поддерживает эту идею и считает, что достаточно ограничиться обсуждениями на техническом уровне межграничных служб.

Проблемы на литовско-белорусской границе обусловлены множеством факторов, среди которых:

  • регулярные запуски контрабандистами из Белоруссии воздушных шаров с грузом сигарет, представляющих угрозу гражданской авиации в Литве
  • проблема с простаивающими у границы литовскими грузовиками, которым, по сообщениям, Белоруссия не позволяет вернуться на родину

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)