+30
Сохранить Сохранено 7
×

Рецессия или «мягкая посадка»: на этой неделе вектор движения экономики США станет яснее


Рецессия или «мягкая посадка»: на этой неделе вектор движения экономики США станет яснее

США

Разговоры о возможной рецессии в США продолжаются уже второй год, но мнения экспертов все так же разделены. Спорят не только о том, будет ли рецессия в принципе, но и о том, какой она может быть. Большинство сопоставляют потенциальный спад с ситуацией 2008 и 2020 годов, некоторые заглядывают в прошлое глубже. Текущая неделя может сформировать более четкие ожидания дальнейшего направления экономики США.

Сегодня, 1 февраля, закончится очередное заседание ФРС, по итогам которого станет известно о дальнейших планах и прогнозах со стороны регулятора. Также в США сейчас идет сезон квартальной отчетности, и многие компании уже указывают на замедление доходов и сложных экономических условиях в этом году.

Второго февраля отчеты опубликуют крупнейшие технологические компании Apple, Google, Amazon, а третьего числа будут опубликованы данные по рынку труда за январь.

Технически экономика штатов уже была в рецессии, так как в первых двух кварталах 2022 года был зафиксирован отрицательный ВВП. Но национальное бюро экономических исследований, которое объявляет рецессию, больше не придерживается этого определения.

Снижающаяся инфляция, сильный рынок труда, растущий фондовый рынок говорят, что экономика спокойно выдерживает условия высоких процентных ставок, считает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. А рост экономики в четвертом квартале 2022 года продемонстрировал умеренное замедление, увеличившись на 2,9% после роста на 3,2% в третьем квартале.

«Для ФРС данные свидетельствуют о том, что путь к «мягкой посадке» еще существует», - сказал эксперт «Ридусу».

Доллар
Доллар © unsplash.com

Это сценарий, при котором жесткая денежно-кредитная политика замедляет расходы и снижает инфляцию, но не сокращает экономику настолько, чтобы начались массовые увольнения по всей стране. Однако в деталях можно увидеть ряд тревожных признаков, которые говорят, что рецессия в этом году остается большим риском, отмечает аналитик.

Потребительские расходы в США снижаются второй месяц подряд, прирост личных доходов стал наименьшим за восемь месяцев. Падение расходов произошло в основном в секторе товаров, расходы на услуги практически остановились.

«Американская экономика на 70% зависит от потребителей, которые из-за более высоких цен и высокой стоимости займов сокращают расходы и, вероятно, будут способствовать сокращению ВВП в первом квартале», - поясняет эксперт.

Повышение ставок ФРС еще сильнее ударит по бюджетам домохозяйств в этом году, прогнозирует он, тем более что накопленных средств за годы пандемии осталось на несколько месяцев с текущими расходами.

Инвесторы прогнозируют, что во втором полугодии Федрезерв перейдет к снижению ставок, что сейчас способствует росту фондовых рынков. Но тут стоит верить самому регулятору, полагает аналитик, а ФРС прогнозирует, что поднимет ставку до 5-5,25% и сохранит ее на этом уровне как минимум до конца года. Большинство экспертов считают, что такой прогноз сделает рецессию неизбежной.

Пока что американская экономика справляется с вызовами и показывает устойчивость. Но низкие потребительские расходы, падение производственной активности, увольнения в технологической отрасли, снижение доходов компаний, высокие процентные ставки указывают на растущий риск рецессии. Так что текущий оптимизм может быстро сойти на нет.

«Вдобавок открытие и восстановление спроса в Китае может запустить новый виток мировой инфляции, что лишь усугубит положение ФРС и приблизит рецессию», - заключает собеседник «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)