+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: рецессия в США в 2023 году будет похожа на крупнейший кризис 1970-х


Эксперт: рецессия в США в 2023 году будет похожа на крупнейший кризис 1970-х

Рассуждая о потенциальной рецессии в США в этом году, большинство экспертов проводят аналогии с 2008-м и 2020 годами (финансовый кризис и разгар пандемии). На самом деле текущая ситуация в американской экономике больше похожа на 1970-74 годы, заявила экономист Piper Sandler Нэнси Лазар в эфире Fox Business.

По ее прогнозам в полной мере это почувствуется во второй половине 2023 года, когда начнет сказываться затяжной цикл повышения процентной ставки ФРС, который стартовал в прошлом году и, как ожидается, продолжится в ближайшие месяцы.

Ужесточение денежно-кредитной политики имеет отложенный эффект и в целом потребуется около года, чтобы рост ставок оказал негативное влияние на экономику, уточнила эксперт. Но уже сейчас это отражается в сокращении денежной массы.

Лазар прогнозирует дальнейшее торможение экономики США во втором квартале и резкое снижение во втором полугодии. По словам эксперта, на замедление экономики также влияют рост цен на нефть в 2021 году и значительное повышение доходности облигаций.

Последние данные по инфляции в США показали признаки ее замедления в декабре, но темп роста все еще оставался аномально высоким. По данным Бюро трудовой статистики, потребительские цены выросли на 0,1% по отношению к ноябрю и на 5% в годовом исчислении.

Экономистов тревожит тот факт, что инфляция по-прежнему значительно превышает целевой показатель в 2%, несмотря на самое стремительное за последние десятилетия ужесточение монетарной политики.

Экономика США пытается удержаться на «очень ухабистых американских горках», которые ведут вниз, и в январе ситуация может немного улучшится, допускает экономист. «Мы действительно не видим рецессии до второй половины 2023 года. Мы думаем, что первая половина на самом деле будет запутанной», - сказала она.

Госпожа Лазар не единственная, кто заглядывает подальше в прошлое. В начале января  аналитик JPMorgan Николаос Панигирцоглу в интервью Market Watch также заметил, что ситуация в США в 2022 году во многом напоминает начало рецессии в 1969 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)