+30
Сохранить Сохранено 7
×

Разработаны «шпильки» из искусственной ДНК, убивающие рак


Разработаны «шпильки» из искусственной ДНК, убивающие рак

Лекарства на основе нуклеиновых кислот нередко используются в современности для лечения целого ряда заболеваний, и мРНК-вакцины от COVID-19 ускорили разработку этих препаратов. Однако есть у них и весомый минус: этим лекарствам трудно отличить здоровые клетки от раковых.

Поэтому исследователи из Токийского университета (Япония) разработали искусственные последовательности ДНК, которые вызывают сильный иммунный ответ. Ключевым моментом этих молекул является их изогнутая форма, которая получила название онколитических шпилек: когда шпильки сталкиваются с последовательностью микро-РНК, они запутывают клетки рака, а затем распутываются, образуя длинную цепь ДНК.

Новая методика работает как шпилька для волос, защипывая молекулы рака.
Новая методика работает как шпилька для волос, защипывая молекулы рака.© slech.livemaster.ru

Команда проверила свою методику на лабораторных культурах рака шейки матки и молочной железы, а также протестировала новый препарат на живых мышах. Во всех случаях онколитические шпильки оказались не только эффективны в уничтожении опухолей, но и предотвратили дальнейший рост раковой ткани, вызвав регрессию заболевания.

Тем не менее, как бы многообещающе ни звучал этот метод, он ещё нуждается в планомерном тестировании, прежде чем терапия станет доступной для лечения людей. Поэтому в ближайшее время японские учёные займутся проверкой токсичности своего лекарства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)