+32
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан спрей для носа, предотвращающий развитие деменции


Разработан спрей для носа, предотвращающий развитие деменции

Учёные из Шеффилдского университета (Великобритания) открыли новый способ остановить гибель нервных клеток при лобно-височной деменции. Более того, изобретённый препарат можно не только пить в формате таблеток, но и впрыскивать в нос как обыкновенный назальный спрей.

Инновация основана на механизме действия особого пептида, который проникает в проблемные клетки и блокирует мутантные повторяющиеся молекулы РНК. Дело в том, что эти молекулы-изгои мигрируют из ядра клетки во внешнюю цитоплазму и создают множество токсичных белков, которые в конечном счёте убивают нейроны. Это в итоге и вызывает дегенерацию нервной системы и лобно-височную деменцию.

Новый препарат останавливает мутацию клеток, которая приводит к дегенерации нейронов.
Новый препарат останавливает мутацию молекул, которая приводит к дегенерации нейронов.© Shutterstock

Однако пептид, состоящий из небольшой цепочки аминокислот, проникает в эти клетки и блокирует транспортёр SRSF1, который перемещает мутантный ген C90RF72. В итоге, как выяснилось в экспериментах с плодовыми мушками, когда пептиды запечатывают этот клеточный путь, нейронная функция значительно улучшается.

В свою очередь, это означает, что пептид не только эффективно блокирует прогрессирование заболевания, но и помогает восстановить функцию уже поражённых нервных клеток. А благодаря его структуре препарат можно вводить пациентам при помощи назального спрея, разработанного для проникновения в мозг. Поэтому сейчас команда настроена на проведение дальнейших клинических испытаний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)