+32
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан ИИ, обнаруживающий фейковые видео Зеленского и Путина


Разработан ИИ, обнаруживающий фейковые видео Зеленского и Путина

Американские специалисты совместно с учёными из Чешской Республики разработали детектор дипфейков, который способен с высокой точностью обнаруживать поддельные видеоролики глав государств. Ведущие разработчики системы Матиаш Богачек и Хани Фарид обучили компьютерную модель на более чем восьмичасовом видео с участием Владимира Зеленского, где искусственный интеллект проанализировал комбинацию из голоса, мимики и движений верхней части тела человека.

Система тщательно изучает множество десятисекундных фрагментов, взятых из одного видеоролика, анализируя до 780 поведенческих признаков. Если ИИ помечает кадры как фальшивые, это сигнал для людей присмотреться к записи повнимательнее. Новый детектор намного совершеннее уже существующих систем, которые в основном сканируют пиксели и другие особенности изображения, но не поведение человека в кадре.

Ещё в феврале Telegram-канал «Репортер Руденко V» разоблачил дипфейк с участием Владимира Путина.© ren.tv

Преимущество новому детектору дарят и современные технологии, которые пока не способны убедительно связать мимику человека и движения его тела. Поэтому при сканировании трёх фальшивых записей с участием актёра в роли президента Украины ИИ достиг феноменальной 100-процентной точности. Точно так же детектор справился с настоящим дипфейком, который разошёлся по сети в марте 2022 года. 

Как подчёркивает Богачек, эта система не предназначена для сканирования обычных людей и разработана специально для того, чтобы анализировать видеозаписи с участием знаменитостей. Так, исследователи уже создали новую версию своего детектора, который обнаруживает ложные записи с участием президента США Джо Байдена, а в ближайшее время собираются выпустить аналогичные системы для видеозаписей с президентом Владимиром Путиным, председателем КНР Си Цзиньпином и миллиардером Илоном Маском.

В конечном счёте разработчики планируют предоставить своё устройство некоторым новостным организациям и правительствам разных стран, а затем взяться за разработку более бюджетных вариантов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)