+38
Сохранить Сохранено 7
×

Пять веских причин чаще есть ягоды


Пять веских причин чаще есть ягоды

Ягоды.

Многие с нетерпением ждут лета не только ради тепла, но и ради большого количества свежих ягод, которые появляются на прилавках, созревают в лесу и на садовых участках. Помимо приятного вкуса, ягоды обладают множеством полезных свойств, которые стоят того, чтобы есть чернику, клубнику, ежевику и малину как можно чаще, даже в замороженном виде.

Ягоды содержат мало сахара и много воды

Все ягоды, кроме винограда, содержат мало сахара, а следовательно, не обладают высокой калорийностью и не вызывают резких скачков глюкозы в крови, что очень важно для людей с сахарным диабетом и преддиабетом. Также ягоды богаты клетчаткой и содержат много воды, что помогает поддерживать нормальный уровень гидратации и позволяет дольше чувствовать сытость.

Ягоды содержат мало сахара и много воды.
Ягоды содержат мало сахара и много воды.© unsplash.com

Богаты антиоксидантами, витаминами и минералами

Ягоды — богатый источник витаминов, минералов и антиоксидантов, которые укрепляют иммунную систему, уменьшают окислительный стресс, снимают воспаление и снижают риск развития рака, болезней сердца, артрита, деменции и болезни Альцгеймера.

Являются отличным перекусом

Поскольку в ягодах много клетчатки, они являются отличным сытным перекусом, улучшающим пищеварение и снижающим уровень холестерина. Кроме этого, ягоды довольно универсальный ингредиент для готовки. Они прекрасно сочетаются с многими продуктами, и поэтому их можно использовать для приготовления как сладких, так и соленых блюд.

Ягоды являются отличным перекусом.
Ягоды являются отличным перекусом.© unsplash.com

Помогают избавиться от жира на животе

Жир на животе не только плохо выглядит, но и увеличивает вероятность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря богатому химическому составу и низкой калорийности ягоды, особенно черника, могут быть полезны для ускорения сжигания жира в области живота и снижения уровня триглицеридов в организме.

Улучшают состояние кожи

Ягоды способны улучшить состояние кожи лица, воздействуя на нее как изнутри, так и снаружи. Из ягод можно сделать множество домашних масок для лица, которые будут увлажнять, питать и очищать кожу, придавая ей здоровый и свежий вид. Людям с чувствительной и склонной к аллергии кожей использовать маски с ягодами нужно с большой осторожностью. Из-за большого количества кислот они могут спровоцировать появление сыпи, воспаления и других неприятных симптомов.

Маска для лица.
Маска для лица.© unsplash.com

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 17 февраля 2023

    Спасибо за статью! Ягоды вкуснее и полезнее всего, пока они свежие. Но они быстро портятся. Поэтому, чтобы наслаждаться ими зимой, их надо правильно хранить. В былые времена ягоды держали в погребах, а сейчас в морозильнике. Из ягод можно делать варенье и соки. «Какое удовольствие холодной зимой достать припасенную баночку лета и воскресить в памяти погожие летние дни, с нетерпением ожидая, когда вернется теплая ягодная пора». Ягоды - это дар от нашего Творца: «Все добрые и совершенные дары — свыше, их даёт Отец небесных светил, который не изменяется, как меняющаяся тень» (Иакова 1:17).

    Ответить
    0 +