+32
Сохранить Сохранено 7
×

Пять продуктов, которые нельзя мыть перед приготовлением


Пять продуктов, которые нельзя мыть перед приготовлением

Мытье продуктов.

Нередко мы моем продукты перед готовкой на автомате, даже если это совсем не нужно. Когда дело касается овощей или фруктов, сомневаться в их мытье не нужно. Но эти несколько продуктов лучше готовить без предварительной обработки теплой водой и моющими средствами.

Птица и рыба

Мытье сырой курицы и рыбы перед приготовлением не устраняет бактерии и патогены, которые могут быть на их поверхности, а наоборот, увеличивает риск заражения. Вредные микроорганизмы вместе с брызгами разлетаются по всей вашей кухне словно семена одуванчика и оседают на других продуктах, столешницах, посуде, полотенцах и так далее. Единственный по-настоящему эффективный способ избавиться от бактерий — это правильное приготовление курицы и рыбы.

Рыба.
Рыба.© unsplash.com

Красное мясо

На мытье красного мяса распространяется то же правило, что и на сырую курицу. Но мыть мясо не рекомендуется еще и потому, что избыток влаги может испортить его вкус. В идеале — даже не ополаскивать мясо водой перед готовкой. Однако, если вы считаете, что это все-таки необходимо, после мытья аккуратно промокните мясо сухим бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги, а затем обязательно продезинфицируйте раковину и близлежащие поверхности.

Грибы

Если грибы слишком долго контактируют с водой, их консистенция и вкус могут измениться в худшую сторону. Конечно, это не опасно, но в то же время не очень приятно. Поэтому очищать грибы нужно, не отмывая их в большом количестве воды, а обтирая немного влажным бумажным полотенцем.

Грибы.
Грибы.© unsplash.com

Зелень

Любители покупать упакованную зелень в супермаркетах могут расслабиться и не тратить свое время на то, чтобы мыть ее. Если на упаковке с зеленью есть значок, указывающий, что она уже очищена, это не нужно делать повторно. Во-первых, это пустая трата воды, сил и времени, а во-вторых, из-за влаги зелень может стать вялой и невкусной.

Яйца

Порой куриные яйца выглядят так неопрятно, что их мытье кажется обязательным. Но на самом деле, помимо загрязнений, на них есть тончайшая пленка, которая защищает внутренности яйца от бактерий. Помыв яйца, вы смоете этот защитный слой, и вероятность попадания бактерий в белок или желток возрастет.

Яйца.
Яйца.© unsplash.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)