+40
Сохранить Сохранено 7
×

Пять полезных свойств чая, о которых вы не знали


Пять полезных свойств чая, о которых вы не знали

Чай.

Чай — очень популярный напиток в нашей стране. Некоторые люди пьют его намного чаще, чем обычную воду, особенно когда на улице очень холодно. И это неудивительно. Ведь чай отлично согревает и успокаивает, но, помимо этого, он обладает множеством полезных для здоровья свойств.

Чай богат антиоксидантами

Все виды чая (от обычного черного чая до улуна) богаты антиоксидантами, которые очень важны для нашего организма. Эти биологически активные компоненты предотвращают развитие множества опасных заболеваний, в том числе и рака. Чтобы сохранить максимум антиоксидантов в чае, его необходимо правильно заваривать, подбирая температуру воды для каждого вида чайных листьев.

Чай богат антиоксидантами.
Чай богат антиоксидантами.© unsplash.com

Снижает риск развития болезней сердца

Регулярное употребление зеленого и черного чаёв снижает артериальное давление и уровень липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина). Эти свойства чая снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые с каждым годом уносят все больше и больше жизней.

Улучшает работу мозга

Благодаря высокому содержанию кофеина, антиоксидантов и аминокислоты под названием L-теанин некоторые вида чая улучшают работу мозга. Они повышают концентрацию, укрепляют память и снижают риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция и болезнь Альцгеймера.

Чай улучшает работу мозга.
Чай улучшает работу мозга.© unsplash.com

Помогает похудеть

Еще одно полезное свойство кофеина, который содержится в чае, — увеличение расхода энергии и усиление жиросжигания. И то и другое имеет большое значение для похудения. Но не стоит возлагать на чай слишком много надежд. Он может стать хорошим помощником в избавлении от лишнего веса, но только если вы соблюдаете здоровую диету и регулярно занимаетесь спортом.

Снижает риск развития диабета

Фенольные соединения в чае связаны со снижением риска развития сахарного диабета второго типа. Однако, как и в случае с похудением, для профилактики диабета необходимо не только пить чай, но и заботиться о своем питании, уровне стресса и физических нагрузках.

Чай снижает риск развития диабета.
Чай снижает риск развития диабета.© unsplash.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 10 марта 2023

    Спасибо за статью! Мне понравилась мысль: «чай отлично согревает и успокаивает, но, помимо этого, он обладает множеством полезных для здоровья свойств». Многие китайцы утверждают, что чай во время или после еды ускоряет процесс пищеварения, а значит, в некоторой степени предупреждает избыточный вес. Если так, то это прекрасно! Недавно исследователи обнаружили, что зеленый чай обладает противораковыми свойствами. Еще одно достоинство зеленого чая, что после него во рту остается приятный, сладковатый привкус. В Священном Писании говорится о пользе трав: «Он выращивает траву для скота, и растения на благо людям. Как многочисленны твои дела, Иегова! Во всём видна твоя мудрость. Земля полна твоих творений»(Псалом104:14,24).

    Ответить
    0 +