+30
Сохранить Сохранено 7
×

Пять хитростей, которые помогут продлить срок хранения фруктов и овощей


Пять хитростей, которые помогут продлить срок хранения фруктов и овощей

Фрукты и овощи.

Весной особенно хочется добавить в рацион свежие фрукты и овощи, которые богаты важными для нашего организма витаминами и минералами. К сожалению, овощи, фрукты и ягоды хранятся не так долго, как хотелось бы. Но эти несколько хитростей помогут вам продлить срок хранения этих продуктов, чтобы они дольше радовали вас своим вкусом и обеспечивали полезными веществами.

Промывайте ягоды уксусом

Чтобы свежие ягоды дольше хранились, их стоит промыть смесью укуса и воды (в соотношении 1:3). Это поможет избавить их от бактерий и защитит от плесени, продлив срок хранения на пару недель. После промывания ягод уксусной смесью ополосните их чистой водой, тщательно высушите и положите в холодильник.

Ягоды.
Ягоды.© unsplash.com

Храните листья салата вместе с бумажными полотенцами

Храните листья салата в герметичном контейнере вместе с бумажными полотенцами сверху. Полотенца будут впитывать лишнюю влагу, из-за которой листья быстро начинают гнить. Когда полотенце станет влажным, просто поменяйте его на сухое.

Сбрызгивайте авокадо соком лимона

Чтобы предотвратить окисление и потемнение разрезанного авокадо, сбрызните мякоть соком лимона или лайма либо оставьте авокадо рядом с крупными кусками лука. Те же вещества, что вызывают жжение в глазах во время нарезки лука, могут замедлить окисление авокадо. Пока лук касается только кожуры авокадо, его мякоть не впитает луковый запах.

Авокадо.
Авокадо.© unsplash.com

Оставляйте очищенную морковь в воде

Очищенная морковь хорошо чувствует себя во влажной среде, поэтому ее стоит хранить в контейнере с водой в холодильнике. Если вы предпочитаете не замачивать морковь в воде, заворачивайте ее в пузырчатую пленку, прежде чем убирать в холодильник.

Оборачивайте бананы пленкой

Бананы очень быстро становятся переспелыми, после чего есть их уже не так приятно. Чтобы эти сладкие желтые фрукты хранились дольше, оборачивайте основание банановой связки пищевой пленкой. Если бананы все-таки успели переспеть, очистите их, нарежьте и заморозьте. Замороженные спелые бананы можно использовать для приготовления смузи и десертов.

Бананы.
Бананы.© flickr.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)