+28
Сохранить Сохранено 7
×

Путин поручил упростить использование системы Fan ID для инвалидов, пенсионеров и детей


Путин поручил упростить использование системы Fan ID для инвалидов, пенсионеров и детей

Выдача FAN ID.

Президент России Владимир Путин поручил до 1 мая упростить для инвалидов, пенсионеров и детей использование идентификации футбольных болельщиков (Fan ID).

Соответствующее поручение было сделано по итогам совещания с членами правительства.

Согласно закону, посещать подобные спортивные соревнования могут только люди, предъявившие специальные карты болельщика.

С нового года пропускная система начала действовать на всех стадионах Российской премьер-лиги. Это событие связывают с резким снижением посещаемости, поскольку некоторые болельщики решили бойкотировать матчи.

Несмотря на то, что закон был принят около года назад, «карта болельщика» и сегодня вызывает много вопросов и нареканий, отмечал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Насчёт Fan ID: не считаю себя специалистом в этом вопросе. Знаете, надо смотреть за тем, как этот инструмент работает, но вообще вижу, что много нареканий и вопросов он вызывает. Если во время чемпионата мира хотя бы было понятно, что речь идёт об обеспечении глобальной безопасности, то сейчас это приобретает совершенно абсурдные формы», — отмечал он.

Систему идентификации болельщиков на спортивных соревнования вводили для обеспечения комфортного прохода на стадион для зрителей.

В том числе она применялась на футбольном Кубке конфедераций 2017 года, чемпионате мира по футболу в 2018-м, на российских матчах чемпионата Европы по футболу в 2021 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)