Путин подписал закон о штрафах за невыполнение борьбы с борщевиком
- 06 ноября 2025 02:52
- Алена Перевозчикова
Заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов сообщил РИА Новости, что в России с 1 марта 2026 года владельцы земельных участков могут быть оштрафованы на сумму до 700 тысяч рублей за неисполнение обязательств по контролю над борщевиком и другими опасными инвазивными растениями. Президент России Владимир Путин подписал 31 июля закон, обязывающий российских землевладельцев принимать меры по борьбе с борщевиком и иными вредоносными растениями, наносящими ущерб экологии.
Колунов уточнил, что в настоящее время меры по предотвращению зарастания регулировались лишь для сельскохозяйственных земель. Однако с 1 марта 2026 года всех правообладателей земельных участков, независимо от их категории и предназначения, обяжут принимать меры по борьбе с борщевиком и другими нежелательными растениями. Несоблюдение этих обязанностей повлечет за собой штрафные санкции, аналогичные тем, что предусмотрены для владельцев сельскохозяйственных угодий, которые не принимают меры по защите своих участков от деревьев, кустов и сорняков.
- Для физических лиц штраф будет варьироваться от 20 до 50 тысяч рублей,
- для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей,
- а для юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.
Колунов также подчеркнул, что регионы получат право самостоятельно устанавливать размеры штрафов и формировать собственный список опасных растений.
Эти меры предназначены для обеспечения защиты земли и сохранения ее плодородия, а также для стимулирования владельцев и арендаторов к поддержанию надлежащего состояния своих участков
– подвел итог Колунов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: