+34
Сохранить Сохранено 7
×

Психолог Университета Джорджа Мейсона назвал самые эффективные способы борьбы с тревогой


Психолог Университета Джорджа Мейсона назвал самые эффективные способы борьбы с тревогой

Тревога.

Все время от времени из-за чего-то тревожатся, и это совершенно нормально. Однако, когда тревога становится вашим бессменным спутником, это мешает спокойно жить. Люди, которые часто испытывают тревогу, постоянно ощущают и страх, подавленность и усталость, сопровождаемые дрожью, учащенным сердцебиением и одышкой.

Справиться с этими неприятными симптомами тревожных расстройств можно с помощью нескольких простых, но эффективных способов, которыми поделился клинический психолог из Университета Джорджа Мейсона (США) Джеймс Мэддакс.

Попробуйте переключиться

Если повышенная тревожность когда-то помешала вам достичь важной цели и это не дает вам покоя, вспомните подробности случившегося и представьте, что вы могли бы изменить.

«Спросите себя: что вы могли бы сделать по-другому? О чем еще вы могли бы подумать? Такие рассуждения помогают прервать контрпродуктивные мысли, вызывающие тревогу, и заменить их более полезными мыслями», — объясняет психолог.

Попробуйте переключиться.
Попробуйте переключиться.© pexels.com

Ешьте здоровую пищу и будьте активными

Большинство людей имеют диетические привычки, которые не особенно полезны для психического здоровья. Джеймс Мэддакс рекомендует придерживаться здоровой диеты, которая включает большое количество свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, бобовых, рыбы, орехов и так далее. Также он советует тревожным людям сократить употребление алкоголя и заняться любым спортом, который нравится.

«Мы знаем, что еда может влиять на настроение. То же самое касается и физической активности. Она необходима для управления симптомами не только тревоги, но и депрессии», сказал Джеймс Мэддакс.

Научитесь медитировать

По словам специалиста, даже десятиминутные медитации могут помочь человеку справиться с тревогой, расслабиться и настроиться на позитивный лад. Чтобы научиться медитировать, психолог советует использовать специальные приложения.

Научитесь медитировать.
Научитесь медитировать.© pexels.com

Используйте онлайн-терапию

Все больше и больше исследований показывают, что онлайн-программы для лечения тревоги и депрессии могут быть столь же эффективными, как и личные встречи с психотерапевтом.

«Обычно это программы когнитивно-поведенческой терапии. Они особенно хороши для людей, живущих в сельской местности или в маленьких городках, где мало возможностей для офлайн-терапии», — отметил специалист.

Ранее исследователи из Университета Монаша (Австралия) выяснили, что повышенная тревожность у людей среднего и пожилого возраста может быть индикатором начала болезни Альцгеймера.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 04 марта 2023

    Спасибо за статью! В стрессовой ситуации вы можете видеть все в черном свете и, как следствие, потерять присутствие духа. Когда я испытываю стресс, мне хорошо помогает чтение Библии и молитва. Иегова Бог наш создатель побуждает меня делиться с ним своими переживаниями. И он обязательно отвечает на мольбы о помощи. Священном Писании говорится: «Переложите на него все свои беспокойства, потому что он заботится о вас» (1 Петра 5:7). По это му не прекращая молитесь Иегове о том, что вас беспокоит. Конечно, вы не услышите его голос буквально, Но он будет обращаться к вам через свое Слово, Библию. То, что вы читаете в Библии, может утешить вас и дать вам надежду.

    Ответить
    0 +