Психолог Шиманская рассказала, как бороться с подростковыми бандами

- 18 июля 2024 15:35
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Психолог, автор первой российской запатентованной методики развития эмоционального интеллекта детей Виктория Шиманская рассказала, почему в последнее время участились сообщения о совершенных подростками жестоких преступлениях и как бороться с формирующимися бандами «малолеток».
«Безусловно, именно в подростковом периоде существует такая природная потребность, как объединение в группы. Это было всегда и в разные периоды времени, что подтверждают нашумевшие сериалы, основанные на реальных событиях ушедших эпох», — напомнила Шиманская Общественной Службе Новостей.
Психолог подчеркнула, что когда подросток ещё не знает толком о своих способностях и потенциале, то часто «идёт по простому пути, став частью группировки. Где его можно взять „на слабо“». Это можно пресечь в самом начале, начав организовывать подростков вокруг чего-то более полезного.
«Через создание адекватных групп мы можем на них влиять. Создавая площадки, пространства, библиотеки с центрами, воркауты, вокруг которых, кстати говоря, объединяются прекрасные направления», — добавила Виктория Шиманская.
Психолог также подчеркнула, что важную роль в процессе социализации подростка должны сыграть его родители, которым предстоит направить его в «нужное русло».
Ранее финские ученые из Педиатрического исследовательского центра в Хельсинки, Хельсинского университета и Университета Турку установили основные факторы, которые подталкивают подростков прогуливать школу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: