Психолог Наталья Наумова рассказала, что делать, если ребенок прогуливает школу

Школьник.

Школьник.

Родители могут по-разному реагировать на новость о том, что их ребенок прогуливает уроки, но в большинстве случаев они расстраиваются, злятся или пытаются напугать свое чадо перспективой получить работу дворника в будущем. Однако подобная реакция не поможет решить проблему с прогулами. О том, что делать родителям, если их ребенок не хочет ходить в школу, в беседе с «Ридусом» рассказала детский психолог, нейропсихолог и семейный терапевт Наталья Наумова.

В первую очередь психолог советует не паниковать и не набрасываться на ребенка с обвинениями, криками и угрозами. Вместо этого нужно спокойно выяснить причину прогулов.

«Если ребенок прогуливает уроки, значит в школе он сталкивается с трудностями, которые не может преодолеть. Возможно, он не справляется со школьной программой, либо у него сложные взаимоотношения с педагогами или одноклассниками», — объяснила психолог.

Школьник.
Школьник.© freepik.com

После выяснения причины, по которой ребенок перестал ходить в школу, постарайтесь проявить поддержку и понимание, а затем начните вместе с ним искать способы решения проблемы.

«Если ребенок сталкивается с буллингом, необходимо заручиться поддержкой администрации школы, чтобы начать борьбу с задирами. Если у школьника проблемы с учебой, может понадобиться помощь репетиторов или в некоторых случаях нейропсихологическая коррекция. Если ребенок не ходит в школу из-за страха неудач или сложностей в отношениях с учителями и другими школьниками, стоит обратиться к детскому психологу», — советует Наталья Наумова.

Если ребенок не справляется с обучением в школе, это не делает его плохим, бездарным и бесперспективным. Просто ему нужно немного больше времени на адаптацию, и это совершенно нормально. Главное, по словам психолога, не ругаться с ребенком и не игнорировать трудности, из-за которых он прогуливает школу.


Нам важно ваше мнение!

+0