Просмотр спортивных состязаний улучшает самочувствие и настроение

Просмотр спортивных состязаний.

Просмотр спортивных состязаний.

Ученые из Университета Васэда (Япония) установили, что просмотр спортивных состязаний не только отлично развлекает, но и положительно воздействует на мозг, улучшая самочувствие и настроение людей. Исследователи провели эксперимент с участием 208 взрослых, чтобы выяснить, меняется ли связь между просмотром спортивных состязаний и благополучием в зависимости от вида наблюдаемого спорта.

В ходе эксперимента участникам показывали различные спортивные видеоролики, оценивая их самочувствие как до, так и после просмотра. Выяснилось, что популярные виды спорта, такие как футбол, хоккей, баскетбол и бейсбол, оказывали более существенное положительное влияние на самочувствие и настроение людей, по сравнению с менее популярными видами спорта, такими как гольф.

Просмотр спортивных состязаний.
Просмотр спортивных состязаний.© freepik.com

Затем, чтобы изучить изменения в активности мозга после просмотра спортивных состязаний, ученые использовали методы нейровизуализаци с помощью МРТ, и обнаружили, что просмотр спортивных состязаний вызывает активацию цепей вознаграждения мозга. Это указывает на чувства счастья и удовольствия, которые испытывают люди во время наблюдения за соревнованиями.

«Мы обнаружили, что просмотр спортивных состязаний оказывает положительное влияние как на субъективные, так и на объективные показатели благополучия, вызывая с течением времени структурные изменения в системе вознаграждения мозга, что приносит долгосрочные выгоды для людей. Для тех, кто стремится улучшить свое настроение и общее самочувствие, регулярный просмотр спортивных состязаний, особенно популярных, может служить эффективным средством», — говорит профессор Синтаро Сато, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Линкольна выяснили, что просмотр фильмов может быть полезен для психического здоровья.


Нам важно ваше мнение!

+0