+0
Сохранить Сохранено 7
×

Прокуратура приговорила калининградцев к длительным срокам за госизмену


Прокуратура приговорила калининградцев к длительным срокам за госизмену

Двое жителей Калининградской области, Игорь Самок и Владислав Горулев, получили приговоры на 24 и 18 лет исправительной колонии по обвинению в государственной измене, организации диверсионного сообщества и активном участии в нем. Данные факты были оглашены пресс-службой прокуратуры области.

В ходе судебных разбирательств стало ясно, что Самок, будучи противником проведения СВО, в 2023 году воспользовался мессенджером для установления контакта с представителем главного управления разведки Украины.

Он сообщил о своей готовности активно содействовать деятельности, угрожающей безопасности России.

По указанию кураторов из Украины, Самок занялся шпионажем и создал диверсионное сообщество. Он вовлек в него Горулева и еще четырех людей, среди которых были несовершеннолетние. Эти лица занимались поджогами различных объектов транспортной инфраструктуры, систем жизнеобеспечения, средств связи и транспортных средств.

Под руководством Самока на территории таких регионов, как Краснодарский и Алтайский края, а также Калужская, Липецкая, Томская, Свердловская и Архангельская области, было организовано более 20 диверсий. Также, работая в офисе продаж оператора сотовой связи, Самок совершал неправомерный доступ к персональным данным клиентов, после чего передавал эту информацию третьим лицам за денежное вознаграждение.

Обвинения, выдвинутые против них, включают:

  • статью 275 УК РФ (государственная измена),
  • части 1 и 2 статьи 281.3 УК РФ (организация диверсионного сообщества и участие в нем),
  • часть 4 статьи 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности),
  • часть 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)