Проктолог Смирнова раскрыла три шага для избавления от запоров
- 10 апреля 2026 21:07
- Юрий Гаврилин
Проктолог Елена Смирнова поделилась советами, как избавиться от запоров в своем Telegram-канале, предложив три простых шага.
По мнению доктора, первым шагом к решению проблемы должно стать увеличение потребления клетчатки. В случае, если человек не может получить достаточное количество клетчатки с пищей, Смирнова советует использовать добавки, среди которых она выделяет псиллиум, инулин или отруби.
Второй совет врача связан с включением в рацион продуктов, таких как кефир или айран, которые способствуют улучшению моторики кишечника. Также рекомендуется квашеная капуста, которая оказывает стимуляцию.
Третьим шагом предписано использование слабительных средств, только не систематически. Наилучшим выбором в этом случае послужит лактулоза. Доктор Смирнова предупреждает, что слабительные не заменяют важность коррекции питания.
Ранее гастроэнтеролог Максим Лисовский дал рекомендацию по отказу от пельменей людям, страдающим от острого панкреатита.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: