+30
Сохранить Сохранено 7
×

Профсоюз «Учитель» осудил действия педагогов, которые отправили школьницу в приют


Профсоюз «Учитель» осудил действия педагогов, которые отправили школьницу в приют

Школа.

Профессиональное сообщество выступило с оценкой скандальной ситуации в Тульской области, где шестиклассницу Машу Москалеву, которая нарисовала в школе антивоенный рисунок, отправили в приют.

В профсоюзе «Учитель» напомнили, что именно из-за действий педагогов и директора школы в историю вмешались правоохранители, после чего школьницу поставили на профилактический учет, а позже поместили в приют.

«Мы считаем, что учителя всегда должны действовать в интересах ребенка, — заявили в профсоюзе. — Без этого невозможно работать в школе, невозможно выстраивать доверительные отношения с учениками и их родителями».

«Ни один детский рисунок не может быть достаточным основанием для нарушения прав ребенка. В том числе права воспитываться родителями, если они не применяют физическое или психологическое насилие в отношении него», — говорится в заявлении.

В профсоюзе напомнили, что основой педагогики является гуманизм: «Наша задача — разрешать сложные ситуации, которые всегда возникают в школах, в интересах детей и без привлечения государственных органов, действия которых, как правило, имеют репрессивный характер».

«Наши ученики должны быть уверены в том, что мы с уважением отнесемся к их высказываниям, независимо от того, согласны ли мы с ними. Иначе ни о каком воспитании не может быть и речи», — заключили в профсоюзе «Учитель».

Напомним, 1 марта отец школьницы 53-летний предприниматель Алексей Москалев был задержан по уголовному делу о дискредитации армии. Он попал в поле зрения силовиков после того, как его дочь Маша нарисовала на уроке изобразительного искусства антивоенный рисунок с флагами России и Украины. О подозрительном рисунке правоохранителям сообщили работники школы.

Отца задержали, а его дочь отправили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 5. Позже суд избрал Москалеву меру пресечения в виде домашнего ареста, но дочь из приюта ему так и не вернули.

По определению комиссии по делам несовершеннолетних, отправленный под домашний арест до 27 апреля отец «не может на этот период в полной мере осуществлять родительский контроль», так как ему запрещено выходить за пределы жилого помещения, за исключением участия в следственном производстве, общаться с любыми лицами, за исключением защитника и следователя, а также пользоваться почтой и интернетом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)