+25
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты объяснили, за что ребенок с антивоенным плакатом отправлен в детский дом


Эксперты объяснили, за что ребенок с антивоенным плакатом отправлен в детский дом

Ребенок.

В Тульской области шестиклассницу Машу Москалеву, которая нарисовала в школе антивоенный рисунок, отправили в приют. Ее отец Алексей Москалев отправлен под домашний арест. Официальные формулировки для такого решения вызывают множество вопросов.

Telegram-канал «Осторожно, новости» распространил копию постановления комиссии по делам несовершеннолетних Тульской области. Судя по документу, отец ребенка «успеваемостью дочери не интересуется, родительские собрания не посещает, на контакт с педагогическим коллективом не идет, негативно влияет на духовно-нравственное воспитание дочери».

По итогам работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав шестиклассницу отправили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 5. «Ридус» связался с директором учреждения Ольгой Денисовой, которая также входила в состав комиссии.

«Могу сказать только одно: девочка с апреля не посещала школу. Это основание для того, чтобы такое постановление вышло. Не посещала школу, не занималась нигде. Это самое главное. Больше никаких претензий у меня лично нет», — заявила Денисова.

Ее новая подопечная «не ходила в школу, не общалась ни с учителями, ни с детьми». «Единственная претензия к отцу — что он ребенка не обучал, вот и все. Если ему не нравилась эта школа, мог бы перейти в другую», — добавила Денисова.

«Ридус» попытался выяснить критерии правильного духовно-нравственного воспитания, на что Денисова ответила следующее:

«Фраза про духовно-нравственное воспитание — это стандартная формулировка».

По определению комиссии, отправленный под домашний арест до 27 апреля отец «не может на этот период в полной мере осуществлять родительский контроль».

Согласно документу комиссии, в период нахождения под домашним арестом ему запрещено выходить за пределы жилого помещения, за исключением участия в следственном производстве, общаться с любыми лицами, за исключением защитника и следователя, пользоваться почтой и интернетом.

Основатель общественного движения «Национальный родительский комитет», детский омбудсмен Республики Татарстан Ирина Волынец на вопрос «Ридуса» о том, существуют ли в российском законодательстве установленные нормы духовно-нравственного воспитания, ответила, что эти нормы отражены в Конституции России и в Указе Президента № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9.11.2022 года.

Однако, процессе изучения указа, редакция не обнаружила в этом указе никакой конкретики о том, как именно должен вести себя родитель, чтобы не ни разу не ошибиться в духовно-нравственном воспитании ребенка.

Кроме того, Волынец обратила внимание, что у нее нет оснований и необходимой информации, чтобы давать правовую оценку. Она также подчеркнула, что нет сведений о лишении родительских прав либо об ограничении — это решение принимает исключительно суд, а не комиссия по делам несовершеннолетних.

«Комиссия может поставить семью или ребенка на учет, но никак не лишать родительских прав. У нас нет достаточной информации. Возможно, ребенка устроили на временное нахождение там, не лишая родительских прав», — предположила Волынец.

«В случае, когда ребенок оказывается без попечения родителей, эту функцию берет на себя государство, — продолжает собеседница „Ридуса“. — Идеально, когда органы опеки на этот период передают ребенка родственникам. Здесь, видимо, их не нашли — либо родственники не дали согласия».

«Конечно, это очень большая травма для ребенка, ему обязательно потребуется помощь психолога. В таких случаях органы опеки по регламенту должны прикладывать максимальное содействие в поиске родственников и передачи ребенка им», — заключила Волынец.

Мать школьницы, судя по постановлению комиссии, не проживает с дочерью более семи лет: «Детско-родительские отношения разорваны, связь с матерью утеряна, судьбой дочери законный представитель не интересуется, уклоняется от воспитания».

В таких условиях решения комиссии оправданны, полагает адвокат Александр Мартынов.

«Если ребенку оставаться не с кем, естественно, его сразу забирают в приют. При этом лишать родительских прав или ограничивать в них не нужно, это совершенно другая процедура», — подчеркнул эксперт.

По данным СМИ, нарисовавшую в школе антивоенный рисунок Машу и ее отца преследуют уже целый год. Сообщается, что Алексею Москалеву угрожали силовики, пообещавшие забрать у него дочь. Отец ребенка был отправлен под домашний арест вскоре после задержания. Его дочь так и не выпустили из приюта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)