Профессор РАН Нестик объяснил, зачем нужна высокая тревожность
- 09 мая 2026 14:45
- Алена Перевозчикова
Высокий уровень тревожности объясняется мобилизацией, необходимой для реагирования на вызовы, так как это эмоция, закрепившаяся в процессе эволюции для преодоления неожиданных и сложных ситуаций. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил профессор РАН и доктор психологических наук Тимофей Нестик.
По мнению учёного, когда он слышит тревогу со стороны своих коллег-социологов из-за повышенной тревожности в России, он считает это естественным проявлением мобилизации психики в ответ на возникающие вызовы. Но важно различать тревогу и депрессию.
«В более тревожной ситуации опаснее депрессия, поскольку она сопряжена с ощущением безнадежности и бессилия», — сообщает эксперт kp.ru .
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: