Профессор Гордиенко: количество мест обмена старых долларов снижается
- 09 ноября 2025 06:19
- Алевтина Степаненко
Количество мест для обмена долларовых купюр старого образца постепенно уменьшается. Об этом проинформировал Михаил Гордиенко, профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова, сообщил в интервью агентству «Прайм».
Гордиенко обратил внимание на то, что операции со старыми американскими долларами в России становятся всё более рискованными. Несмотря на то, что в Соединённых Штатах купюры, выпущенные, например, в период с 2006 по 2009 год, остаются законными платёжными средствами, российские банки и обменные пункты всё чаще отказываются их принимать или же применяют дополнительные комиссии.
По словам эксперта, такая ситуация связана с санкционными ограничениями, которые уменьшают возможности для обновления валютных резервов. Кроме того, они объясняются тем, что старые купюры могут вызывать больше подозрений в подделке. Для решения этой проблемы он советует обращаться в крупные банки, заранее выяснив условия обмена.
Финансист прогнозирует снижение цен на определённый вид недвижимости в декабре.
Ранее финансист Светлана Фрумина предупредила об осторожности при выборе вкладов в декабре. Она подчеркнула, что в конце года банки, как правило, предлагают более привлекательные условия для привлечения клиентов, однако советует подходить накопленным средствам расчётливо, учитывая инфляцию и налоги, а также свои финансовые возможности, чтобы сохранить доходность.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: