Президентская академия: Прогулы из-за рейсов могут стоить зарплаты
- 28 января 2026 03:52
- Ольга Железнова
Пропуск рабочего дня по причине отмены или задержки авиарейса может быть расценен как прогул, а работодатель имеет право вынести выговор, замечание, а также удержать часть заработка. Это возможно в случае, если работник не уведомил о проблеме заранее и не представил необходимые доказательства, разъяснила эксперт из Президентской академии (РАНХиГС) Татьяна Подольская.
"Наиболее строгая мера - признание отсутствия прогулом, что может привести к выговору или замечанию, а также к удержанию части заработной платы за день, когда сотрудник отсутствовал", - отметила Подольская.
Согласно её словам, руководитель может оформить факт отсутствия, если сотрудник не явился на работу и не проинформировал о трудностях с рейсом или погодными условиями посредством телефона, мессенджера или электронной почты.
Также работник обязан предоставить подтверждающие документы форс-мажорных обстоятельств, такие как:
- снимок с официального сайта авиакомпании,
- справка из аэропорта,
- погодная сводка о штормах или сильном снегопаде.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: