+34
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Эстонии заступился за русский язык


Президент Эстонии заступился за русский язык

Флаг Эстонии © Flickr.com

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что на фоне ситуации на Украине нет причин для того, чтобы бороться с русским языком.

Так он прокомментировал слова ведущего телеканала ETV+, который отметил, что после начала конфликта на Украине в Эстонии стали призывать сократить изучение русского языка и больше внимания уделять другим языкам.

«Русский язык сам по себе — культурный язык. И русский нужно начинать учить раньше, чем другие языки, потому что у него другой алфавит и его сложнее освоить», — приводит газета «Известия» слова Кариса, сказанные в эфире ETV+.

По его мнению, отказ Украины от русского языка — временное явление.

Как отмечает издание, в декабре министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас рассказал о планах по переходу русских школ на эстоноязычное образование до 2030 года. До этого он предложил отказаться от русского языка как второго иностранного.

Ранее сообщалось, что Эстония намерена перенаправить часть украинских беженцев в Финляндию. Власти опасаются, что наплыв беженцев приведет к появлению в стране закрытой общины, не знающей государственного языка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)