Пресс-секретарь МИД Чехии Даниэл Драке предупредил об эскалации
- 23 сентября 2025 18:10
- Сергей Герасименко
Передача инициативы Чехии по поставкам снарядов украинской стороне, которые закупаются в третьих странах при финансовом участии западных государств, под контроль НАТО может привести к эскалации конфликта, заявили в чешском внешнеполитическом ведомстве. Об этом сообщил пресс‑секретарь Министерства иностранных дел Чехии Даниэл Драке, пишут Novinky.
«Это рамочное (соглашение — RT.) было принято как раз для того, чтобы предотвратить эскалацию и чтобы альянс не был втянут непосредственно в войну с Россией», — отметил представитель внешнеполитического ведомства.
Ранее в Reuters сообщили, что Пентагон одобрил две партии военной помощи Украине по $500 млн за счёт стран НАТО в рамках программы приоритетных потребностей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: