+0
Сохранить Сохранено 7
×

Премьер Пашинян заявил, что Армения активно работает с ЕАЭС


Премьер Пашинян заявил, что Армения активно работает с ЕАЭС

Армения не видит причин, препятствующих дальнейшему развитию отношений с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного заседания, передает ТАСС.

«Мы тесно и активно сотрудничаем с ЕАЭС, и этот процесс будет продолжаться, так как мы не считаем, что произошло нечто, что могло бы стать причиной для отказа от взаимодействия с данной организацией. Мы будем продолжать наше сотрудничество и уверены, что найдем соответствующие решения. Если же этого не случится, это станет проблемой прежде всего для самого ЕАЭС <…>. Мы остаемся и работаем в рамках ЕАЭС», — подчеркнул он.

Весной 2025 года Армения приняла законодательный акт, определяющий её намерение вступить в Евросоюз, несмотря на то, что со стороны ЕС не поступало официального предложения о членстве. Пашинян отметил, что Армения понимает невозможность одновременного участия в ЕС и ЕАЭС, тем не менее страна намерена согласовывать свою политику с обеими организациями, пока это возможно.

29 мая в Астане прошел саммит ЕАЭС, где лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместное заявление. В нём они выразили поддержку идее проведения в Армении всеобщего референдума по вопросу выбора между вступлением в ЕС или продолжением членства в ЕАЭС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)