Премьер Греции Мицотакис заявил, что ЕС не готов к созданию стены дронов
- 24 октября 2025 10:20
- Евгения Староверова
Страны Европейского союза оказались неготовыми к созданию объединенного финансового фонда для поддержки совместных оборонных инициатив, включая проект «стены дронов». Об этом в пятницу сообщил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. По его словам, на данный момент еще не разработаны финансовые инструменты, которые выходят за пределы национальных бюджетов, чтобы обеспечивать реализацию таких инициатив, как «стена дронов» и европротииворакетный щит, передает РИА Новости.
«Мы пока не в стадии, когда можем обсуждать это подробно, потому что идея создания общеевропейского фонда для совместного финансирования оборонных проектов еще не получила достаточно поддержки», — отметил он в разговоре с журналистами, запись которого доступна на официальном сайте премьер-министра Греции.
Мицотакис подчеркнул необходимость дальнейшего обсуждения инициативы «стены дронов», поскольку этот проект, по его мнению, отвечает реалиям общеевропейской безопасности.
Андрюс Кубилюс сообщил, что Европейская комиссия намерена в течение года внедрить проект защиты от беспилотных летательных аппаратов в приграничных с Российской Федерацией государствах ЕС. Проект, получивший название Eastern Flank Watch (Восточный дозор), будет включать системы отслеживания и перехвата целей на земле, в воздушном пространстве и на море.
Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инициативу по созданию в Европе «стены дронов», отметив, что исторически строительство стен всегда вело к негативным последствиям.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: