+0
Сохранить Сохранено 7
×

Представитель РПЦ осудил попытки россиян поститься без отказа от мяса


Представитель РПЦ осудил попытки россиян поститься без отказа от мяса

© fromprc.ru

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе оценил в беседе с «Ридусом» позицию россиян, которые в Великий пост не соблюдают ограничений в еде, но в то же время обещают вести себя скромнее и добрее относиться к окружающим.

Представитель патриархии отметил, что таким способом соблюдать пост нельзя, так как ограничения в пище в традиции православной церкви имеют точно такое же духовное значение, как и поведенческие: «Это единая система».

«Если человек ни в чём не ограничивает себя в смысле потребления пищи, то ему сложнее заботиться о своей душе. Пост в еде храним церковью в том числе и для того, чтобы облегчить движение души человека к Богу. Поэтому здесь нельзя отделять одно от другого», — сказал Кипшидзе «Ридусу».

В то же время официальный представитель Русской православной церкви добавил, что если Великий пост приводит человека к мысли о том, чтобы хотя бы в таких ограниченных объёмах изменить свою жизнь, «это следует тоже приветствовать и ценить».

Великий пост — главный, самый строгий и продолжительный пост года в православной традиции. В 2024 году он начался 18 марта и продлится до 4 мая.

Ранее газета «Комсомольская правда» опубликовала итоги опроса в Рунете на тему соблюдения Великого поста среди россиян. 37% респондентов ответили, что от мяса отказываться не собираются, а вместо этого намерены строже следить за своим поведением, так как «очиститься душой в Великий пост куда важнее, чем телом». А держать пост по всем правилам намеревались только 6% участников опроса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)