+0
Сохранить Сохранено 7
×

Только шесть процентов россиян будут строго держать Великий пост в этом году


Только шесть процентов россиян будут строго держать Великий пост в этом году

Православное богослужение

Издание kp.ru обнародовало результаты опроса своих подписчиков в социальных сетях, собираются ли они держать Великий пост в 2024 году. Участие в этом исследовании приняли 8,1 тысячи россиян из различных регионов.

Большинство респондентов признались, что пост не соблюдают — таких оказалось 46%. Кто-то из непостящихся оказался принципиальным атеистом, кто-то то не может поститься по состоянию здоровья, а некоторые заявляют, что следят за своим поведением и питанием круглый год.

37% участников опроса считают, что очиститься душой в Великий пост куда важнее, чем телом, поэтому соблюдать ограничения на мясо они не будут, но зато обещают вести себя скромнее и добрее относиться к окружающим.

Ещё 11% опрошенных сказали, что хотят попробовать выдержать в этом году пост и будут соблюдать ограничения «так долго, как смогут». И только 6% респондентов намерены твёрдо и весь установленный срок соблюдать великопостный режим как гастрономически, так и духовно. Многие честно признались, что последнее куда сложнее.

«К сожалению, держу только один пост в году — этот. С едой никаких проблем, труднее ни сердиться, ни кричать, не обижать. Но я стараюсь», рассказала kp.ru одна из участниц исследования.

Великий пост — главный, самый строгий и продолжительный пост года в православной традиции. В 2024 году он начался сегодня, 18 марта, и продлится до 4 мая.

Мусульмане же сейчас отмечают священный месяц Рамадан, но продлится он меньше — с 10 марта по 9 апреля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)