+0
Сохранить Сохранено 7
×

Предприниматель Астафьев: россияне в 2026 году откажутся от наличных долларов


Предприниматель Астафьев: россияне в 2026 году откажутся от наличных долларов

Для россиян утратило смысл хранение сбережений в наличных долларах, заявил предприниматель Денис Астафьев агентству “Прайм”. В 2026 году целесообразнее отказаться от доллара как способа накопления средств.

Эффективная стратегия заключается в том, чтобы размещать рублевые сбережения в инструментах с высоким процентом, а валютную часть, не превышающую 20–30% от общего капитала, инвестировать в юани, золото или замещающие облигации, пояснил финансист.

По мнению Астафьева, высокая ключевая ставка ЦБ обеспечивает реальную доходность по рублевым вкладам, в то время как наличный доллар утрачивает свою покупательную способность. Отсутствие биржевых торгов этой валютой стало причиной увеличения комиссий, а проблемы с "старыми" купюрами приобретают системный характер. Хотя нельзя полностью отказываться от валютной диверсификации, доллар в физическом виде больше не является выгодным средством сохранения средств, подчеркнул Астафьев.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)