+0
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство России расширит программу доступного арендного жилья


Правительство России расширит программу доступного арендного жилья

Российские власти намерены разработать предложения по расширению программы предоставления доступного арендного жилья за пределами Дальневосточного федерального округа. Этот шаг предусмотрен в одобренном правительством плане по реализации политики в области семейных и демографических вопросов, с документом которого ознакомилось агентство ТАСС.

На данный момент в рамках программы предусмотрено приобретение компанией ДОМ.РФ жилья с отделкой и мебелью в Дальневосточном федеральном округе, которое затем передаётся в аренду региональным операторам. Финансовая нагрузка на граждан, арендаторов жилья, снижается за счёт субсидий из бюджетов всех уровней. В течение первых пяти лет арендаторы платят лишь треть стоимости аренды, с постепенным увеличением к десятому году проживания.

Принять меры по строительству доступного арендного жилья на территории Дальнего Востока было поручено президентом России Владимиром Путиным после завершения Восточного экономического форума в 2022 году. Согласно данной инициативе, планируется возведение не менее 10 тысяч квартир для льготной аренды, которые смогут использовать молодые специалисты, учащиеся и востребованные профессионалы в регионах Дальнего Востока.

Теперь министерствам финансов, строительства, труда, Министерству по развитию Дальнего Востока совместно с ДОМ.РФ и региональными исполнительными органами предстоит подготовить предложения по расширению программы на остальные регионы страны. Завершение работы над этой задачей намечено на 2027 год, по результатам будет представлен доклад правительству.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)