+3
Сохранить Сохранено 7
×

Правила жизни богатого русского: как не потерять свои Cartier на таможне


Правила жизни богатого русского: как не потерять свои Cartier на таможне

Драгоценности.

© pixabay.com

Федеральная таможенная служба рассказала «Ридусу» о пяти самых нелепых попытках провезти драгоценности через границу и напомнила о главных правилах пересечения границы с баснословными ценностями на шее и в кармане.

В ноябре минувшего года таможенники в Домодедове остановили 40-летнего россиянина в «зеленом» коридоре. В ручной клади у прибывшего из ОАЭ мужчины были выявлены два незадекларированных кольца и наручные часы французского ювелирного дома Cartier стоимостью около шести миллионов рублей. Драгоценности были выполнены из золота 750-й пробы со вставками из бриллиантов и корундов. Сумма неуплаченных таможенных платежей превысила 1,3 миллиона рублей.

Мужчина стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных товаров»). За это можно сесть в тюрьму на семь лет и выплатить штраф до миллиона.

Парой месяцев ранее домодедовские таможенники обнаружили у авиапассажира четверть сотни килограммов незадекларированных ювелирных украшений общей стоимостью под пять миллионов рублей. Мужчина пытался вывезти ювелирку из Индии в полиэтиленовых пакетиках.

Он стал фигурантом «уголовки» по упомянутой ранее статье — контрабанда стратегически важных товаров. Не завидуем.

Прошлым летом сотрудники Внуковской таможни задержали 32-летнего армянина, который рвался в Турцию с двухкилограммовой золотой цепью на шее. На вопросы таможенников мужчина отвечал неубедительно: шайбы на шее — это предмет повседневного использования, приобретенный за 50 тысяч рублей.

Пришлось делать экспертизу, которая установила, что цепь на 99,9% состоит из золота 999-й пробы и ее стоимость составляет почти десять миллионов рублей. Блестящая красота была изъята, мужчине «светит» все та же 226-я уголовная статья.

Перевозите незадекларированные бриллианты? Сочувствуем. В прошлом году внуковские таможенники обнаружили россыпь бриллиантов в трусах у гражданина Узбекистана, прилетевшего из ОАЭ. Драгоценных камней прозрачного и голубого цвета в исподнем у 39-летнего узбека набралось на пять миллионов. Он обмотал камни скотчем и полимерными пакетами.

Наряду с привычной «уголовкой» гражданину вменили наказание по ст. 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей»).

Вот еще один «залет» с контрабандой драгоценностей из ОАЭ: незадекларированную ювелирку Cartier и Graff, а также серьги Вulgari и браслет Verdi почти на восемь миллионов рублей обнаружили домодедовские таможенники у женщины в «зеленом» коридоре. Уже «привычная» статья за контрабанду ювелирных изделий из драгоценных металлов, относящихся к перечню стратегически важных товаров, была применена незамедлительно.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо помнить главные правила пересечения таможенной границы.

«На территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей разрешено перемещение товаров для личного пользования, то есть предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», — настаивают в таможне.

«Без декларирования разрешено ввозить или вывозить валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте десять тысяч долларов США в общей сумме наличных и дорожных чеков. Денежные инструменты, такие как векселя, банковские чеки, ценные бумаги на предъявителя, подлежат обязательному декларированию вне зависимости от суммы», — сказали «Ридусу» в пресс-службе ФТС.

Ввоз наличных денег и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте десять тысяч долларов США, подлежит обязательному декларированию. При этом деньги на банковской карте декларировать не нужно.

Кроме того, со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей десять тысяч долларов в эквиваленте и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

Вот еще несколько правил о том, что необходимо обязательно декларировать при пересечении таможенной границы.

При въезде декларируйте новые товары, приобретенные за границей и ввозимые всеми видами транспорта, кроме воздушного, на сумму выше 1000 евро или общим весом более 31 килограмма. При въезде воздушным транспортом — дороже 10 000 евро или общим весом более 50 килограмм.

Не забудьте, что культурные ценности, лекарства с содержанием наркотических средств, психотропные вещества и их прекурсоры, ядовитые и сильнодействующие вещества, алкогольные напитки и пиво от трех до пяти литров тоже нужно декларировать. Не говоря уже о ввозе радиоэлектронных средств и представителей дикой фауны и флоры. Подробнее об этом «Ридус» рассказывал ранее.

При выезде из страны декларируйте культурные ценности, лекарства с указанными выше параметрами, ядовитые и сильнодействующие вещества, коллекции по минералогии и палеонтологии. Все нормы указаны на сайте Федеральной таможенной службы России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)