+2
Сохранить Сохранено 7
×

Котенок сервала, ястребы и львята: ФТС назвала редких животных, задержанных на таможне


Котенок сервала, ястребы и львята: ФТС назвала редких животных, задержанных на таможне

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Таможенники постоянно сталкиваются со случаями неправильного перемещения животных через границу. Для котиков и собак есть четкие правила, но что насчет редких видов животных?

По просьбе «Ридуса» Федеральная таможенная служба России назвала топ-5 самых необычных задержаний редких животных на границе за последнее время.

Мы с Доброй Надежды

Хамелеон
Хамелеон. © gas-kvas.com

На пятом месте расположилось массовое задержание экзотических животных из ЮАР на Домодедовской таможне в апреле минувшего года. Инспекторы изъяли из рюкзака контрабандиста более 350 карликовых хамелеонов, пантеровых жаб, длиннохвостую ящерицу, бесчисленное количество мокриц, гигантских многоножек и марципановых тараканов. Некоторые насекомые водятся исключительно на мысе Доброй Надежды.

Задержанный мужчина клялся, что поймал животных в ЮАР лично, чтобы любоваться ими в домашнем террариуме. Таможенников его речи не впечатлили. Стоимость незаконно привезенных представителей фауны составила 200 тысяч рублей, заплатить за них нужно было более 50 тысяч. В итоге было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров»).

Тигрятам и львятам не дали стать казахами

Львенок
Львенок. © mykaleidoscope.ru

Минувшим летом 60-летний водитель легковушки пытался провезти необычный груз из Чеченской Республики в Казахстан. Проверяя авто, сотрудники Астраханской таможни обнаружили на заднем сиденье четырех усатых и хвостатых пассажиров без документов. В пластиковых переносках для кошек мужчина вез двух трехмесячных тигрят и их ровесников — двух львят.

Контрабандист признался, что купил хищных малышей в Чечне и планировал продать их в частный зоопарк в Казахстане. Но такие виды животных находятся под угрозой исчезновения и подпадают под защиту Конвенции СИТЕС (подробнее о ней ниже). Простым недекларированием товаров мужчина не отделался: было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных ресурсов»).

Редкие и болтливые

Краснохвостый жако.
Краснохвостый жако.© Соцсети

Тем же летом сотрудники Смоленской таможни услышали нечеловеческие голоса, доносящиеся из микроавтобуса, следовавшего в Белоруссию. Эти «Кеша хороший» были неспроста: 62-летний житель Новокузнецка пытался незаконно провезти через границу десять клеток с редчайшими попугаями, включая розового какаду и краснохвостого жако.

Эти птицы под угрозой исчезновения, их вывоз регулируется Конвенцией СИТЕС. Часть попугаев изъяли и передали на ответственное хранение в Эколого-биологический центр в Смоленске, остальных птиц вернули владельцу. А мужчина стал фигурантом административного правонарушения по ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений»).

Ястребы в запаске

Ястреб-тетеревятник
Ястреб-тетеревятник.© pichold.ru

Серебро рейтинга ФТС отправляется мужчине, который с невозмутимым видом пытался пересечь пункт пропуска Адлер с двумя годовалыми ястребами-тетеревятниками в отсеке для запасного колеса своей легковушки, обмотанными тканью и скотчем.

Сотрудники Краснодарской таможни пресекли незаконный вывоз редчайших птиц в Абхазию. Никаких разрешительных документов у водителя не было, суд признал его виновным по ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров») и по ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений»).

Сервал хотел бы жить на Манхэттене

 Сервал
Сервал.© Соцсети

Абсолютное золото звериного рейтинга от ФТС — трехмесячный малыш сервал, которого по поддельным документам пытался отвезти в Нью-Йорк через Турцию гражданин США. Экзотический котенок, находящийся под угрозой исчезновения, был обнаружен инспекторами в сумке 37-летнего американца в «зеленом» коридоре. По документам пятнистый красавец был домашней кошкой породы египетская мау. Ксива оказалась липовой.

Домодедовские таможенники терпеливо пояснили иностранцу, что сервалы занесены в международную Красную книгу, а для их перемещения через таможенную границу ЕАЭС требуется специальное разрешение.

Хищного котенка передали в один из центров передержки для диких животных в Подмосковье, а в отношении американца возбудили дела по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров») и ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз / вывоз товаров»).

Таможня напоминает

Перемещение животных редких видов, включенных в перечень объектов Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), возможно только при наличии специальных разрешений, которые выдаются уполномоченными органами. Правила перемещения объектов СИТЕС всегда доступны на сайте ФТС России.

Кроме того, не стоит забывать об основных правилах перемещения животных через таможенную границу ЕАЭС. Они довольно просты.

«Для перемещения домашних животных достаточно заполнять пассажирскую таможенную декларацию. В ней указываются кличка животного, порода, окрас, отличительные внешние признаки, ушные бирки или клейма при наличии, а также информация о документе, подтверждающем соблюдение ограничений. При въезде в ЕАЭС нужно иметь при себе разрешение на ввоз или ветеринарный сертификат. Без документа можно ввезти „для личного пользования“ не больше двух кошек и собак. При этом у обоих питомцев должен быть международный паспорт. Он приравнивается к ветеринарному сертификату, если там будет отметка об осмотре питомца не ранее чем за 14 дней до отправки», — пояснили «Ридусу» в пресс-службе ФТС.

«Важно учитывать требования той страны, в которую вы едете вместе с питомцем, — добавили в ведомстве. — Собираясь в поездку, заранее оформите ветеринарные сопроводительные документы».

Все правила перемещения домашних животных через границу доступны на сайте ФТС России. Кроме того, особенности транспортировки питомцев поясняет Россельхознадзор. Обратите внимание на сайт ведомства, если собираетесь путешествовать с животными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)