Польша требует от украинских беженцев вернуть незаконно полученные пособия на детей

- 08 марта 2023 14:19
- Катерина Фладунг, журналист «Ридуса»
Польская служба социального обеспечения выявила сотни случаев, когда украинские беженцы намеренно приезжали в страну, получали пособия на детей и покидали Польшу.
Сейчас ведомство пытается вернуть необоснованно выплаченные пособия, которые получают на каждого ребенка «500+» и «300+» .
По данным газеты Rzeczpospolita, сумма выплаченных с нарушением выплат составляет 2 млн злотых (почти 500 тысяч долларов).
Если украинский беженец покидает Польщу на срок свыше 30 дней, то он автоматически теряет доступ к этим выплатам. Нередки случаи, когда жители Украины въезжали на территорию страны только для оформления этих пособий.
Сейчас соцслужба обязует получателей их вернуть. На это у них есть два года. Пока удалось вернуть только 8 тысяч долларов из 500.
Израиль с февраля остановил ежемесячную выплату украинским беженцам. Истек срока действия распоряжения о беженцах.
Войти через социальные сети: