+0
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Ткаченко: у НАТО нет перспектив, Словения первой поняла это


Политолог Ткаченко: у НАТО нет перспектив, Словения первой поняла это

НАТО.

© unsplash.com/Jannik

Председатель нижней палаты парламента Словении, лидер партии евроскептиков «Правда» Зоран Стеванович заявил о планах организовать референдум насчёт выхода страны из состава Североатлантического альянса. Стеванович обратил внимание, что отстаивает интересы Любляны и выступает против вмешательства в чужие военные и дипломатические конфликты.

Профессор СПбГУ, политолог Станислав Ткаченко отметил в разговоре с «Ридусом», что Словения может претендовать на лидерство в своём регионе в случае выхода из НАТО.

«У НАТО нет никаких перспектив, если произойдёт фактический выход США из организации. Юридически они останутся там, но президент США Дональд Трамп может ещё сильнее сократить присутствие в Европе и финансирование блока. Словенцы раньше других поняли, что не стоит оставаться в таком Альянсе. Может быть, они смогут выступить региональным лидером. Такие мысли ходят во многих государствах Центральной и Восточной Европы, вступавших в НАТО ради помощи и безопасности», — заявил Ткаченко в беседе с «Ридусом».

Эксперт отметил, что у Словении не очень простые отношения с НАТО. В том числе по вопросу распределения средств. Тем не менее пока речь идёт только о заявлениях — причём не главы государства, а спикера парламента. В законодательном органе страны представлены разные точки зрения.

«Пока рано говорить о выходе Любляны из Альянса», — пояснил Ткаченко в разговоре с «Ридусом».

Ранее председатель Государственного собрания Словении заявил, что планирует в ближайшее время посетить с официальным визитом Москву. Стеванович отметил, что пытается установить контакты и наладить продуктивное сотрудничество со всеми странами, несмотря на возникшие между Западом и Востоком барьеры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)