Политолог Дудаков: США могут экстрадировать Мадуро в Европу
- 04 января 2026 14:57
- Анна Казакова
Президент Венесуэлы Николас Мадуро, отправленный в американскую тюрьму, возможно, проведет там десятилетия, прежде чем его экстрадируют в Европу. Такое мнение выразил политолог-американист Малек Дудаков в интервью для NEWS.ru. Он провел аналогию с ситуацией, сложившейся вокруг главы Панамы Мануэля Норьеги, который был подобным образом задержан в США, передан европейским властям и впоследствии возвращен на родину, где закончил свои дни.
Политолог не исключает возможности того, что в случае с Мадуро может быть принят более жесткий подход, вплоть до обсуждения смертной казни, который, однако, остается менее вероятным из предложенных сценариев, как подчеркнул Дудаков.
Остается также вопрос о возможных договоренностях между США, Мадуро и властями Венесуэлы. Если эти соглашения будут соблюдены, осужденный президент мог бы получить возможность эмигрировать в потенциально нейтральную страну, такую как Катар, добавил спикер.
- Гипотеза о предложении США отставки Мадуро с последующей возможностью поселиться в Катаре, которую, однако, глава Венесуэлы не принял, заставляет подозревать, что договоренности могли быть отменены.
- Тем не менее, подобный сценарий также не должен исключаться.
Ранее политолог Юрий Светов предсказал, что после действий США в Венесуэле их отношения с Россией станут более прагматичными. Однако в контексте урегулирования украинского конфликта, значительных изменений в отношениях между двумя державами не предвидится, отметил он.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: