Politico: Франция намерена усилить оборонительный потенциал
- 03 апреля 2026 10:04
- Денис Светлов
Французское правительство нацелено на существенное расширение своего арсенала оружия в рамках недавно предложенной программы укрепления оборонного потенциала и подготовки к «военной экономике».
Об этом сообщает Politico, ссылаясь на законопроект о военном планировании. Согласно представленному документу, Франция планирует к 2030 году увеличить свои запасы ракет и дронов на 400%. Кроме того, предполагается возможность разработки нового боевого танка.
Эти усилия находят отражение в увеличении сделок по заказу и доставке, а также в модернизации производственных мощностей за счет совместного финансирования ключевых производственных линий. Эти меры принимаются в рамках подготовки к «военной экономике», — говорится в проекте закона.
8 апреля французские власти намерены представить обновлённый закон о военном планировании, который предусматривает выделение 8,5 миллиарда евро на развитие беспилотников и ракет в течение следующего десятилетия.
Издание отмечает, что намеченные цели по беспилотникам и ракетам выглядят амбициозными. Париж стремится увеличить запасы:
- дронов-камикадзе и барражирующих боеприпасов на 400%,
- управляемых бомб модели AASM Hammer, произведённых компанией Safran, — на 240%,
- ракет Aster и Mica от компании MBDA — на 30%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: