+0
Сохранить Сохранено 7
×

Politico: Евросоюз пытается обойти вето Венгрии на кредит Украине


Politico: Евросоюз пытается обойти вето Венгрии на кредит Украине

В Европейском Союзе сейчас ведутся активные попытки найти способ обойти позицию Венгрии в вопросе предоставления кредита Украине на сумму 90 миллиардов евро. Об этом сообщает издание Politico. В отсутствие такой внешней помощи украинская экономика может исчерпать свои ресурсы уже к марту.

Европейская комиссия сталкивается с упорным сопротивлением со стороны одного из членов ЕС, Венгрии, что затрудняет продвижение важнейшей инициативы — предоставление жизненно необходимого кредита Украине… В связи с угрозой истощения финансовых средств Киева в марте предпринимаются срочные шаги для поиска альтернативных решений, — говорится в сообщении издания.

Politico также указывает на обеспокоенность в ЕС относительно того, что на этот раз премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может не изменить своей позиции и не согласиться на предложенные условия, как бывало ранее. Один из европейских дипломатов подчеркнул, что Венгрия проявила еще более непредсказуемую позицию, чем обычно.

По итогам заседания совета министров иностранных дел стран ЕС, глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия наложила вето на 20-й пакет антироссийских санкций и остановила принятие кредита ЕС в 90 миллиардов евро для Украины, связывая это с прекращением транзита нефти по нефтепроводу «Дружба».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)