Politico: НАТО начнет ядерные учения в Италии с 13 октября
- 09 октября 2026 23:43
- Юрий Гаврилин
Североатлантический альянс сообщил, что в предстоящих ежегодных ядерных маневрах «Стойкий полдень» примут участие 17 стран-участниц НАТО. Эти учения пройдут на территории Италии в период с 13 по 23 октября.
Цель альянса заключается в том, чтобы заверить Россию, что данные действия не представляют угрозы. О данном событии сообщает издание Politico.
Россия будет рассматривать Литву как часть ядерной структуры НАТО в случае отмены запрета на оружие массового поражения. Директор по ядерной политике НАТО Нассима Барроуз отметила, что эти учения традиционно проходят каждый год для подготовки союзнических сил и обеспечения безопасности соответствующего ядерного потенциала.
Полковник армии США Дэвид Булл добавил, что в ходе маневров все заинтересованные стороны отработают различные сценарии, начиная от имитации боевой готовности до практических полетов – при этом ядерное оружие к использованию не привлекается. Будут задействованы самолеты двойного назначения, а также наземные войска, которые отработают задачи по погрузке, заправке и техническому обслуживанию.
Посольство Российской Федерации в Бельгии взяло в учет заявление НАТО, однако отметило, что такие учения не способствуют снижению напряженности в Европе.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: