+2
Сохранить Сохранено 7
×

Политическое крыло ИРА вошло в Европарламент


Политическое крыло ИРА вошло в Европарламент

Теперь ирландских националистов в Страсбурге будут представлять три депутата.

Стоит, причем, отметить, что в избирательном округе ирландской столицы — Дублине — «Шинн фейн» стала бесспорным победителем. Как утверждают политологи, избиратели таким образом «наказали» правящую коалицию за три года мер жесткой экономии, предпринимаемых правительством на фоне массовых акций протеста, которые прошли практически во всех странах Европы.

В Дублине «Шинн фейн» отличилась не только на общеевропейском голосовании, но и показала отличный результат на муниципальных выборах, прошедших в минувшую пятницу: ирландские националисты получили наибольшее число мест в городском совете — 16 из 63-х. Согласно данным соцопросов, в Ирландии стремительно растет поддержка тех партий, которые выступают против экономии бюджетных средств, что особенно болезненно сказывается на работниках общественного и государственного сектора, а также на гражданах, зависимых от социальных выплат. Наравне с этим, теряют народную поддержку крупные правящие партии.

— Это кардинальные изменения в политическом ландшафте, — сказал лидер «Шинн Фейна» Джерри Адамс в интервью изданию Irish Independent, добавив что у партии еще никогда не были так сильны позиции. «Правительство думает, что сможет представить это как своего рода "выговор" им со стороны электората, но все гораздо глубже и серьезнее», — отметил националист.

На муниципальных выборах в целом по стране «Шинн Фейн» получила 153 места в городских советах, что является безусловным прогрессом по сравнению с 2009 годом, когда партии досталось 54 места.

В интервью Джерри Адамс также упомянул о возможном негативном воздействии, которое могло оказать на его имидж безосновательное уголовное преследование со стороны властей. Напомним, что за пару недель до выборов политик был внезапно арестован в связи с делом 40-летней давности об убийстве женщины в Белфасте. Преступление было совершено во время беспорядков в Северной Ирландии в 1972 году. По версии следствия, жертва была похищена и казнена боевиками «Ирландской республиканской армии».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 27 мая 2014

    А сколько крови и человеческих жертв принесено было на алтарь независимости. Вся Англия просыпалась в поту и войне. А вон оно как получилось. Правильно.

    Ответить
    0 +