+44
Сохранить Сохранено 7
×

Полицейские спасли лес от незаконной отправки в Китай


Полицейские спасли лес от незаконной отправки в Китай

© Алексей Никольский/РИА Новости

Полиция провела крупномасштабную операцию по декриминализации лесной отрасли на территории трех крупных субъектов Российской Федерации – Ленинградской, Новосибирской и Иркутской областей. В результате пресечена деятельность международной организованной группы, специализировавшейся на незаконных закупках и поставках больших партий древесины и лесоматериалов в Китай, об этом в среду сообщили "Ридусу" в пресс-службе МВД России.

Как рассказали в полицейском ведомстве, установлено, что группа граждан КНР в приграничных регионах России активно скупает за наличные деньги большие объемы незаконно заготовленной лесопродукции, легализует ее через документы, сфальсифицированные российскими сообщниками, после чего экспортирует в Китай.

"В связи с масштабностью действий, разветвленностью группировки, а также возможными коррупционными связями в местных органах власти руководством МВД России было принято решение провести операцию в регионах силами сотрудников Центрального аппарата Министерства. В ней приняли участие более 100 полицейских – следователей Следственного департамента МВД России, оперативников ГУЭБиПК МВД России и бойцов ОМОН «Зубр» ЦСН СР МВД", - отметил собеседник агентства.

По его словам, к активной фазе мероприятий  привлекли  и сотрудников региональных подразделений полиции, в т.ч. полицейского спецназа. Всего же в операции  задействовали около 300 полицейских из различных подразделений.

Во время спецоперации сотрудники полиции провели  более 50 обысков в различных населенных пунктах Иркутской, Ленинградской и Новосибирской областей, взяли показания у более чем 100 человек, в т.ч. свидетелей, специалистов и лиц, причастных к противоправной деятельности группы. В жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и других объектах, используемых участниками группы, изъято большое количество оргтехники, печатей различных коммерческих организаций, других предметов и финансово-хозяйственных документов, имеющих значение для расследования дела.

Кроме того, у одного из участников группы найден и изъят автомат АКСУ-74, а также большое количество боеприпасов к нему.

"В результате, пресечена отправка за рубеж не менее 40 тысяч кубометров незаконно заготовленного леса-кругляка и пиломатериалов, которые обнаружены оперативными группами МВД России на площадках у заготовителей. В общей сложности указанная продукция заполнила бы 1000 железнодорожных вагонов, предназначенных для перевозки древесины", - отметил представитель ведомства. 

"Задержаны и этапированы в Москву четверо наиболее активных участников группы, один из которых – гражданин Китая. По предварительным подсчетам, только за последние три года деятельности группы государству нанесен ущерб на сумму свыше 2 миллиардов рублей. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов» УК РФ. Работа по установлению всех участников этой международной группы, а также сбору доказательств по уголовному делу продолжается", - подчеркнули в МВД России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (13)

  • Максим
    Максим 14 августа 2013

    Да тут уже давно пора ФСБ подключать.

    Ответить
    2 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 14 августа 2013

    Так они в доле уже давно. Их подключили.

    Ответить
    8 +
  • тангаур
    тангаур 14 августа 2013

    Максим, а вы думаете они умнее и честнее полицаев ? Там уже не те люди.

    Ответить
    14 +
  • Максим
    Максим 14 августа 2013

    Обидно,если так оно и есть.

    Ответить
    3 +
  • dire.one
    dire.one 14 августа 2013

    У меня один знакомый на высоких постах, ездил с проверкой в те места еще лет 10 назад... там уже часть Сибири вырубили нахрен и вывезли.

    Тут не ФСБ надо подключать, а армию мобилизовать на зачистку от самоуправства бешенных Китацев.

    Ответить
    6 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 14 августа 2013

    ...от самоуправства бешенных Китацев.

    -бешеных чиновников

    Ответить
    6 +
  • Proletarij
    Proletarij 14 августа 2013

    Но Навальный страшнее)))

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 14 августа 2013

    Когда всё продали можно делать вид, что начали реагировать. Уже только ленивый про это не говорил. Даже бабки у дома знали.

    Ответить
    9 +
  • Сварщик
    Сварщик 14 августа 2013

    о-ёй,и что же теперь будет?деньги из одного кармана в другой перетекут?

    Ответить
    8 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 14 августа 2013

    Что-то рановато кинулись, там ещё пара не вырубленных делянок осталось.

    Ответить
    6 +
  • валерий-2002
    валерий-2002 14 августа 2013

    Сколько сознательно помню постоянно писали,говорили,показывали в "Фитиле" как разворовывают лес, как браконьеры с топорами бросались на контролеров... Вот теперь проснулись ! Нет.Идет передел бандитский.

    Ответить
    4 +
  • Алексей
    Алексей 14 августа 2013

    Мне интересно, а какой процент нашего леса продаётся легально? Он, кстати, вообще ещё есть?

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 14 августа 2013

    Хорошо бы косых порвать тракторами, снять на видео и отправить в Китай ссылочку. А потом теми же тракторами всех соучастников. Устроить эдакий самосуд „неустановленными лицами“.

    Ответить
    1 +