+0
Сохранить Сохранено 7
×

Поколение Z возглавляет бунт против искусственного интеллекта


Поколение Z возглавляет бунт против искусственного интеллекта

© unsplash.com/Levart_Photographer

Тревога по поводу искусственного интеллекта растет, и в некоторых случаях она выливается в общественное недовольство. В сезоне выпускных 2026 года в США топ-менеджеров технологических компаний, выступающих на церемониях вручения дипломов, включая бывшего генерального директора Google Эрика Шмидта и генерального директора Big Machine Records Скотта Борчетту, освистывали, когда они упоминали ИИ.

Эта негативная реакция подчеркивает пропасть между людьми, которые считают, что технологии открывают новые возможности, и поколением Z, которое все больше обеспокоено тем, что искусственный интеллект будет означать для их будущего.

Согласно опросу Института политики Гарвардской школы Кеннеди, проведенному в 2025 году, около 70% студентов колледжей считают ИИ угрозой для своих перспектив трудоустройства.

Недавний опрос Gallup показал, что энтузиазм «зетов» в отношении искусственного интеллекта снизился на 14% за последний год, в то время как чувство недовольства этими инструментами возросло. Хотя более половины молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет заявили, что используют ИИ ежедневно или еженедельно. Большинство респондентов признали необходимость разбираться в ИИ, но отметили, что он препятствует более глубокому обучению и творчеству.

Ситуация на рынке труда для вчерашних студентов неуклонно ухудшается с 2023 года после резкого роста числа вакансий в годы, непосредственно последовавшие за пандемией. Безработица среди выпускников колледжей в возрасте от 22 до 27 лет достигла самого высокого уровня за последние двенадцать лет.

Некоторые недавние выпускники рассказали Business Insider, что уже несколько месяцев ищут работу на полный рабочий день после окончания колледжа, и среди молодых людей, выбравших свою специальность до появления генеративного искусственного интеллекта, назревает недовольство.

© freepik.com/mdjaff

Вероятно, это разочарование только усилилось, поскольку компании все чаще называют искусственный интеллект причиной увольнений. Хотя есть мнение, что так они маскируют другие, более традиционные, причины.

Опрос, проведенный компанией Writer, специализирующейся на искусственном интеллекте, и исследовательской фирмой Workplace Intelligence и опубликованный в апреле, показал, что 29% сотрудников в США, Великобритании и Европе, в том числе 44% представителей поколения Z, намеренно препятствуют внедрению искусственного интеллекта в своих компаниях. Некоторые объяснили это опасениями, что ИИ отнимет у них работу.

Нарастающее недовольство в университетских кампусах является частью более широкой проблемы с репутацией индустрии искусственного интеллекта. Сельские общины устраивали беспорядки на заседаниях городских советов и на референдумах в стремлении заблокировать строительство центров обработки данных. Протесты прошли у штаб-квартиры OpenAI. Дважды были совершены физические нападения на дом генерального директора компании Сэма Альтмана.

Как реагируют на это технологические лидеры? Скотт Борчетта посоветовал смириться с ситуацией, когда выпускники Университета штата Теннесси освистали его за слова о том, что ИИ меняет правила производства. «Это всего лишь инструмент. Заставьте его работать на вас», — добавил он. Некоторые молодые люди разделяют эту точку зрения и считают, что ИИ позволяет им быстрее продвигаться по карьерной лестнице.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)