+31
Сохранить Сохранено 7
×

Похудеть к лету: диетологи рассказали о плюсах и минусах самых популярных диет


Похудеть к лету: диетологи рассказали о плюсах и минусах самых популярных диет

Диетическое питание.

После Нового года у многих начинается новый жизненный квест — похудеть к лету. Чтобы сбросить вес, люди начинают искать подходящую диету и часто не могут выбрать идеальный вариант среди огромного количества самых разных способов питания. О плюсах и минусах наиболее популярных современных диет рассказали диетологи Саманта Хеллер и Конни Дикман.

«Внесение изменений в наши привычки в еде — это процесс, который требует времени и сил. Но помните, что ваше здоровье важнее, чем потеря веса. Если, соблюдая диету, вы потеряете мышечную массу, а не жировые отложения, это не принесет вам никакой пользы», — сказала доктор Дикман.

Интервальное голодание

Интервальное голодание требует, чтобы люди ели только в определенные часы дня или резко ограничивали потребление калорий в определенные дни недели. Исследования показали, что эта диета помогает контролировать вес, улучшает работу сердца, а также здоровье мозга. Однако она может быть опасна для людей с сахарным диабетом, заболеваниями желудка и желчного пузыря.

«Для некоторых людей интервальное голодание — идеальный способ снизить калорийность рациона. Но ваш график голодания должен соответствовать вашим повседневным занятиям. Например, закончив с ужином в семь вечера, вы можете ничего не есть до тех пор, пока не встанете утром, чтобы позавтракать», — объясняют диетологи.

Также от интервального голодания не будет никакой пользы, если вы будете голодать в утреннее и дневное время, но объедаться вечером и ночью. Из-за этого могут возникнуть проблемы с выносливостью, трудности с занятиями спортом, постоянная усталость и потеря мышечной массы.

Пустая тарелка.
Пустая тарелка.© unsplash.com

Средиземноморская диета и диета DASH

Средиземноморская диета и диета DASH — это рационы, которые очень полезны для сердца и общего состояния здоровья человека. Они включают в себя похожий набор продуктов: овощи, фрукты, зелень, рыбу, яйца, птицу, бобовые, орехи, оливковое масло и молочные продукты, которых немного больше в диете DASH, разработанной для снижения артериального давления и уровня «плохого» холестерина. Главный минус этих двух диет — они не предназначены для похудения.

«Эти две диеты очень похожи, и хотя обе могут привести к потере веса, ни одна из них не направлена ​​на это. В первую очередь эти рационы приносят пользу для здоровья, а потеря веса может стать дополнительным преимуществом», — говорит Конни Дикман.

Низкоуглеводные диеты

Диеты, которые требуют сокращения или исключения углеводов, существуют уже несколько десятилетий, и самые популярные из них — это кето-диета и палео диета. Кето-диета сильно ограничивает потребление углеводов, но увеличивает потребление жиров и белков, чтобы вызвать состояние кетоза, при котором организм использует собственный жир для получения энергии. Палео диета менее экстремальна: в ней значительно снижено количество углеводов, но много фруктов и овощей.

По словам Саманты Хеллер и Конни Дикман, худеть с помощью этих диет необходимо под наблюдением специалиста, иначе они могут привести к проблемам со здоровьем, срывам и повторному набору веса.

«Главная проблема с этими диетами заключается в том, что они резко ограничивают количество продуктов, которые вы можете есть, что требует серьезных изменений в привычном рационе, которые практически невозможно сохранить. Сначала люди говорят, что эти диеты работают, но вскоре они снова набирают вес из-за срывов», — объясняет Саманта Хеллер.

Белковый ужин.
Белковый ужин.© unsplash.com

Whole 30

Суть этой популярной диеты заключается в отказе от добавленного сахара, зерновых продуктов, бобовых и молочки на целый месяц. Отказ от этой пищи даже на 30 дней способен сократить калорийность рациона и привести к похудению, но при этом он может негативно сказаться на здоровье и самочувствии, а также стать причиной развития расстройств пищевого поведения.

«Диета Whole 30 не имеет серьезной научной базы. Она формирует нездоровое отношение к еде из-за очень ограничительного характера», — считают специалисты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)