+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Почти половина россиян поддержала запрет сидеть в интернете для детей


Почти половина россиян поддержала запрет сидеть в интернете для детей

Дети в интернете.

© unsplash.com

Издание kp.ru опубликовало итоги опроса среди россиян, с какого возраста они готовы предоставить детям возможность свободно пользоваться интернетом. В исследовании участвовали почти шесть тысяч человек из различных регионов страны.

Большинство респондентов оказались сторонниками строгих ограничений доступа в Сеть для несовершеннолетних. 40% россиян уверены, что свободный доступ к Мировой паутине подросткам нежелательно предоставлять до возраста получения паспорта (14 лет). А 30% участников опроса и вовсе считают, что доступ для детей в интернет нужно контролировать до их совершеннолетия.

25% опрошенных оказались готовы предоставить своим детям свободный доступ к Сети уже с семи — десяти лет, так как интернет им может понадобиться в школе в учебных целях. Нашлись и 4% ярых энтузиастов веб-серфинга, считающих, что современный ребенок обязан учиться пользоваться интернетом аж с трех — пяти лет.

В оставшийся 1% респондентов, выбравших вариант «другое», вошли и те, кто вообще не ограничивает действия своих детей в интернете, чтобы они с пелёнок «шли в ногу со временем».

Дети, осваивая современные технологии, порой действительно могут столкнуться с очень странным контентом. Недавно голосовой помощник от «Яндекса» «Алиса» напугал детей, объясняя, почему маленькая героиня мультфильма «Маша и Медведь» живёт одна, фанатской теорией из Сети: «Это призрак убитой девочки, потому ее видят только животные и она не растет».

«Яндекс», со своей стороны, назвал случай единичным. В компании отметили, что всегда рекомендуют родителям включать детский режим при общении их чад с «Алисой», чтобы оградить детей от нежелательного контента.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)