+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Алиса» напугала детей рассказом о героине мультфильма «Маша и Медведь»


«Алиса» напугала детей рассказом о героине мультфильма «Маша и Медведь»

Героиня мультфильма «Маша и Медведь».

© Кадр из мультфильма

Голосовой помощник от «Яндекса» «Алиса» странно ответил на вопрос детей, адресованный умной колонке, о том, почему маленькая героиня мультфильма «Маша и Медведь» живет одна. В Сети нужной информации не нашлось, однако «Алиса» обнаружила версию интернет-пользователей и зачитала ее детям, сообщает «Царьград».

По версии, которую озвучила «Алиса», Маша — это призрак убитой девочки, потому ее видят только животные и она не растет. Родители, согласно этой версии, не выдержали утраты и переехали, оставив дом пустым. «А мучает Маша медведя, потому что он и лишил ее жизни», — ответила колонка.

У детей возникло еще больше вопросов, которые они адресовали родителям. Взрослые заявили о сбое в работе «Алисы». Вместе с тем отмечается, что колонка не была включена в детском режиме.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина привела в пример эту ситуацию, говоря об опасности бесконтрольного влияния технологий на детей. Качество распространяемой информации остается под вопросом, и неизвестно, как в будущем с этим справится неокрепшая детская психика, приводит слова омбудсмена телеканал «360».

«Яндекс», со своей стороны, назвал случай единичным. В компании отметили, что всегда рекомендуют родителям включать детский режим при общении их чад с «Алисой», чтобы оградить детей от нежелательного контента.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)