+34
Сохранить Сохранено 7
×

Почему сон очень важен для поддержания и улучшения нашей физической формы


Почему сон очень важен для поддержания и улучшения нашей физической формы

Тренировка.

Мало кто считает, что сон играет важную роль в успехе спортсменов, как профессионалов, так и любителей. Однако он действительно является важной частью тренировочного режима. Вот лишь несколько примеров, как сон приносит пользу нашей физической форме.

Улучшает выносливость

Одним из факторов, способствующих улучшению выносливости, является функция митохондрий организма. Митохондрии представляют собой небольшие клеточные структуры внутри мышечных волокон, которые отвечают за выработку энергии, необходимой мышце во время физических нагрузок. Недостаток сна (всего четыре часа за ночь в течение пяти суток) может снизить функцию митохондрий у здоровых людей. Высокоинтенсивные интервальные тренировки способны уменьшить эти негативные последствия недосыпа, но ненадолго. Поэтому, если вы хотите развить выносливость, необходимо высыпаться.

Улучшает выносливость.
Улучшает выносливость.© unsplash.com

Способствует росту мышц

Рост мышц происходит, когда к мышечной структуре добавляются новые белки. Этот процесс стимулируется физическими упражнениями и приемом пищи (особенно белковой) и может продолжаться не менее 24 часов после тренировки. Но даже пара ночей без сна в неделю снижает реакцию синтеза мышечного белка на потребление питательных веществ. Это говорит о том, что недосып может затруднить наращивание мышечной массы, а достаточная продолжительность сна, наоборот, способствует росту мышц.

Снижает количество жировых отложений

Для улучшения состава нашего тела (меньше жира и больше мышечной массы), а также для восстановления после тяжелых физических нагрузок важны тестостерон и гормон роста, которые высвобождаются во время сна. Когда сон ограничивается пятью часами в сутки, уровни этих гормонов снижаются, а значит, процесс обретения фигуры мечты становится сложнее и медленнее.

Снижает количество жира в организме.
Снижает количество жира в организме.© unsplash.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 22 февраля 2023

    Спасибо за статью! Сегодня миллионы людей страдают нарушениями сна. По словам бразильского сомнолога Рубенса Рэймау, около 35 процентов населения земного шара борются с бессонницей . Д-р Дейвид Рапопорт из Центра по исследованию нарушений сна при Нью-Йоркском университете называет бессонницу «одной из самых серьезных эпидемий начала нового века». Когда человек спит, он, как правило, бездействует. Хороший сон полезен для здоровья, а духовный сон опасен для жизни. Те, кто спит духовно, могут быть очень активными, но не в духовных делах. Возможно, они поглощены заботой о своих насущных потребностях или стремятся к удовольствиям, известности и богатству. Занятые этим, они не уделяют практически никакого внимания своим духовным потребностям, не читают Библию и не размышляют над ней. В Священном Писании говорится: «Поэтому не будем спать, как остальные, но будем бодрствовать и сохранять здравомыслие» (1 Фессалоникийцам 5:6).

    Ответить
    0 +