По следам ДТП в Новой Москве: законодатели снизят вероятность новых аварий на дороге

- 15 июля 2013 10:31
- Редакция
Столичные и подмосковные власти объявили 15 июля днем траура по жертвам субботней автокатастрофы в Новой Москве. Авария унесла жизнь 18 человек; всего из-за столкновения рейсового автобуса с грузовиком пострадали 64 человека, в том числе двое детей.
Между тем происшествие уже вызвало реакцию со стороны депутатов Госдумы. В частности, как сообщают "Известия", народные избранники решили ускорить принятие закона, запрещающего использование иностранных водительских удостоверений, который в настоящее время проходит экспертизу. Согласно готовящимся изменениям, водители, имеющие иностранные водительские удостоверения, должны будут заново сдавать на права для получения российских документов.
Как поведал журналистам первый зампредседателя Комитета по транспорту Михаил Брячак, разработанный законопроект обязывает водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения. Тем же, кто уже работает по национальным удостоверениям, будет необходимо в течение полугода пройти обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца.
Кроме того, депутаты предлагают ограничить действия транзитных номеров с 20 до 15 суток и увеличить штрафы за нарушение соответствующих норм. «Госдума недавно приняла поправки в КоАП, согласно которым усиливается ответственность за езду без номеров или с просроченными «транзитами». Но этого явно недостаточно. Считаю, что за 15 дней можно спокойно проехать всю нашу страну на «транзитах» или же соблюсти все формальности при постановке автомобиля на учет», - уверен автор инициативы депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: