+30
Сохранить Сохранено 7
×

PLOS ONE: ученые научились определять детскую анемию с помощью смартфона


PLOS ONE: ученые научились определять детскую анемию с помощью смартфона

Смартфон.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Ганы научились определять детскую железодефицитную анемию, используя только набор фотографий глаз и лица со смартфона. Традиционно диагностика анемии требует взятия образцов крови. Это может быть неприятным, а иногда и дорогостоящим для пациентов.

Гемоглобин имеет очень характерный цвет из-за того, как он поглощает свет, поэтому ученые стремились разработать простую и быструю процедуру, позволяющую использовать изображения для определения анемии.

Определение детской анемии с помощью смартфона.
Определение детской анемии с помощью смартфона.© University of Ghana

Они проанализировали снимки 43 детей в возрасте до четырех лет, которые были набраны для участия в исследовании в 2018 году. На фото были три области тела с минимальной пигментацией кожи: белки глаз, нижняя губа и нижнее веко. Оценка сразу трех этих областей в одно время с помощью фотографий помогла специалистам быстро обнаружить все случаи как тяжелой, так и легкой анемии.

«Мы были рады увидеть, что смартфон может применяться для скрининга анемии у маленьких детей и младенцев. Это может улучшить медицинское обслуживание в странах с высоким уровнем заболеваемости анемией из-за дефицита железа и низким уровнем дохода», — сказал доктор Теренс Люнг, руководитель исследовательской группы.

Ранее исследователи из университета Кентукки (США) обнаружили, что обычный анализ крови можно использовать для выявления изменений в мозге, вызванных болезнью Альцгеймера, еще до появления первых симптомов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)