+34
Сохранить Сохранено 7
×

Питтсбургский университет: крепкий и долгий сон помогает избежать срывов во время диеты


Питтсбургский университет: крепкий и долгий сон помогает избежать срывов во время диеты

Сон.

Согласно исследованию ученых из Питтсбургского университета (США), регулярный и крепкий ночной сон продолжительностью от семи до девяти часов помогает людям не срываться во время диеты и легче следовать своим планам в отношении занятий спортом.

Специалисты изучили, связан ли здоровый сон с тем, насколько хорошо люди придерживаются различных изменений образа жизни, связанных с 12-месячной программой по снижению веса. В программу были включены 125 взрослых с избыточным весом или ожирением.

Качество сна участников измерялось с помощью опросника, дневника сна и показаний наручного устройства, которое регистрировало время сна и бодрствования. Участники каждый день сообщали о потреблении калорий с помощью приложения для смартфона, а их физическая активность оценивалась с помощью данных акселерометра.

Сон.
Сон.© unsplash.com

После корректировки показателей здоровья сна в зависимости от возраста, пола и расы исследователи обнаружили, что продолжительный, крепкий и регулярный сон связан с большим упорством участников в достижении своих целей в похудении. Добровольцы, которые хорошо спали по ночам, достигли необходимого для снижения веса уровня потребления калорий и ежедневной физической активности.

«Хотя в этом исследовании мы не влияли на качество сна участников, эти результаты показывают, что оптимизация сна может привести к лучшему соблюдению режима изменений образа жизни», — сказал доктор Кристофер. Э. Клайн, ведущий автор исследования.

Пока для ученых остается неясным, должны ли врачи советовать пациентам сосредоточиться на улучшении сна прежде, чем они начнут сбрасывать лишний вес, или им стоит налаживать режим сна уже в процессе похудения вместе с изменениями в диете и уровне активности.

Ранее ученые из Центрального Южного Университета в Китае выяснили, что частый дневной сон связан с повышением артериального давления и риском инсульта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 07 марта 2023

    Спасибо за статью! Сон полезен во всех аспектах нашей жизни. Сон - это дар от Бога, чтобы мы могли восстановить свои физические силы и переработать ту информацию, которая поступила в наш мозг за день. Кроме физического сна, есть духовный сон, который для нас не полезен. В Священном Писании записано: «Поступайте так, ведь вы знаете, что для вас уже настало время пробудиться ото сна. Теперь наше спасение намного ближе, чем тогда, когда мы стали верующими. Ночь проходит, близится день. Поэтому оставим дела тьмы и наденем доспехи света. Будем вести себя достойно, как при свете дня. Будем держаться в стороне от разгульных пиршеств, пьянства, разврата, бесстыдного поведения, раздоров и зависти» (Римлянам 13:11-13). Те, кто занимаются плохими делами или распространяют ложные учения, спят в отношении праведности, и, если они хотят обрести Божье одобрение, им нужно проснуться.

    Ответить
    0 +