+30
Сохранить Сохранено 7
×

Пищевые добавки на основе трав, которые нельзя сочетать с лекарствами


Пищевые добавки на основе трав, которые нельзя сочетать с лекарствами

Пищевые добавки.

Многие люди считают пищевые добавки с травами абсолютно безопасными для здоровья, но, к сожалению, это не совсем так. Некоторые из них плохо сочетаются с лекарственными препаратами, снижая их эффективность или вызывая вредные побочные эффекты.

Специалисты Национального центра дополнительного и комплексного здравоохранения США (NCCIH) рассказали, какие пищевые добавки на основе трав лучше не принимать одновременно с лекарствами. Но, если вы не можете отказаться от растительных добавок, обязательно сообщите о них своему лечащему врачу.

Зверобой

По данным NCCIH, добавки со зверобоем взаимодействуют с многими типами препаратов, ускоряя процессы, которые делают лекарства практически бесполезными. Также зверобой плохо сочетается с некоторыми антидепрессантами и может способствовать возникновению опасных для здоровья побочных эффектов этих препаратов.

Зверобой.
Зверобой.© pixabay.com

Экстракт чеснока

Концентрированные экстракты чеснока способны разжижать кровь почти так же, как аспирин. Это может вызвать проблемы, если человеку предстоит хирургическая операция.

Зеленый чай и желтокорень

Концентрированный зеленый чай плохо сочетается с противозастойным псевдоэфедрином и может вызвать побочные эффекты. Также стоит быть осторожнее при одновременном приеме лекарств и добавок с желтокорнем.

Зеленый чай.
Зеленый чай.© pixabay.com

Азиатский женьшень

Некоторые препараты, например дигоксин, циклоспорин и варфарин, имеют так называемый узкий терапевтический индекс. Это означает, что относительно небольшие различия в дозе или концентрации этих лекарств могут привести к недостаточной эффективности или к серьезным нежелательным реакциям. Люди, принимающие растительные добавки с азиатским женьшенем вместе с лекарствами, имеющими узкий терапевтический индекс, должны находиться под пристальным наблюдением врача.

Ранее ученые из университета Дуйсбурга-Эссена (Германия) выяснили, что травяные чаи на основе шалфея и периллы потенциально могут стать эффективным способом лечения COVID-19.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)